• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Качиньский: Украина может вступить в ЕС через 20 лет
    Опубликовано: 2006-02-27 11:00:00

    Президент Польши Лех Качиньский считает, что Украина может вступить в Европейский Союз через 20 лет, но через три года стать членом НАТО.

    Об этом он сказал в интервью еженедельнику «Зеркало недели» (25 февраля - 3 марта).

    «Когда мы говорим о выполнении критериев Евросоюза, то подразумеваем достаточно долгий процесс. Очень большим успехом для Украины будет завершение этого процесса через десять лет. Скорее всего, понадобится двадцать», - сказал Л.Качиньский.

    «Но ситуация с НАТО выглядит совершенно иначе. Реальность такова, что Украина в течение трех лет может стать членом Альянса. Возможно, с точки зрения краткосрочного политического планирования стоило бы сосредоточиться на трансатлантическом направлении, поскольку тут может быть достаточно быстро достигнут результат», - добавил Президент Польши.

    Он также отметил, что в Украине как части Советского Союза НАТО пропагандировалось как внешний враг. «Общие законы социологии объясняют нам: психологический климат, искусственно создаваемый многие десятилетия, не может быть изменен быстро», - отметил он.

    Л.Качиньский убежден, что НАТО и присутствие США в Европе принесли континенту стабилизацию и мир. «От этого соседства и сотрудничества польский и украинский народы чувствуют себя защищеннее», - добавил Президент Польши. В тоже время, Л.Качинський считает, что это скорее понимают специалисты и аналитики, чем простые люди, которые по-прежнему смотрят на мир глазами одного лагеря. «Но дело не в том, что один из лагерей стал сильнее того, который распался. Важно иное: на стороне трансатлантического лагеря оказалась моральная, ценностная правота. Донести это понимание до граждан — задача элит», - отметил он.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.