• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Таиланде бойкотируют предстоящие досрочные выборы
    Опубликовано: 2006-02-27 14:58:00

    Три ведущие оппозиционные партии Таиланда объявили в понедельник о бойкоте предстоящих 2 апреля досрочных выборов в нижнюю палату парламента, сообщает национальное информационное агентство ТНА.

    Демократическая партия Таиланда (ДПТ), Тайская национальная партия и партия Махачон откажутся выставить своих кандидатов в ходе назначенного на три года раньше срока голосования, заявил лидер ДПТ Абхисит Веджаджива (Abhisit Vejjajiva).

    "Все политические партии приняли свое решение в интересах страны и в соответствии с конституцией", - сказал он.

    Три оппозиционные партии также отказались от назначенной на вечер понедельника встречи с главой правительства.

    Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават дал принципиальное согласие на предложение оппозиции о проведении политической реформы. Он заявил на пресс-конференции в Бангкоке, что проект поправок к основному закону будет разработан либо нейтральным органом, либо парламентом королевства, а затем вынесен на общенациональный референдум.

    Комментируя решение трех оппозиционных партий, глава правительства отметил, что он сделал все, что мог. "Пусть же оппозиция делает, что хочет", - добавил премьер, заявив, что детали проекта поправок к конституции будут обсуждаться со всеми остальными зарегистрированными в королевстве политическими партиями.

    Таксина Чинавата, являющегося одним из богатейших людей королевства, обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью. Страсти особенно накалились в прошлом месяце после беспошлинной продажи контрольного пакета акций в основанном премьером гигантском телекоммуникационном конгломерате Шин корп. (Shin Corp.) сингапурской инвестиционной фирме за $1,9 миллиарда.

    Оппозиция также недовольна чрезмерно коротким, на ее взгляд, сроком, предоставленным для подготовки к новым выборам. По правилам Избирательной комиссии Таиланда, досрочные выборы должны проводиться в течение 60 дней после роспуска нижней палаты.

    Сам премьер-министр демонстрирует уверенность в исходе выборов (возглавляемая им партия Тай Рак Тай завоевала на них в прошлом году 377 из 500 мест в нижней палате). "Встретимся после 2 апреля", - заявил он в ходе еженедельного обращения к нации по радио и телевидению.

    "РИА Новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.