• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стивен Манн о перспективах решения карабахского вопроса
    Опубликовано: 2006-02-27 17:12:00

    Недавно в замке Рамбуйе под Парижем прошла встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ по вопросу урегулирования конфликта по Нагорному Карабаху. Конфликт продолжается уже восемнадцать лет и очередная встреча, на которую возлагали огромные надежды не принесла никаких результатов.

    По этому поводу высказался посол Стивен Манн, специальный посланник США по урегулированию конфликтов в Евразийском регионе и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США.

    -Какова ваша оценка последних переговоров по Нагорному Карабаху?

    - Переговоры в Рамбуйе были очень важными. Нам необходимо двигаться дальше по Карабахскому соглашению. И 2006 год — очень важный год в этом отношении. В целом переговоры были детальными и проходили в очень позитивной атмосфере между двумя президентами и сопредседателями Минской группы. Но они были очень сложными, и я боюсь, что мы не очень продвинулись.

    - Какие моменты в переговорном процессе были самыми сложными?

    - Я не хочу вдаваться в детали переговоров, и не уверен, что смогу выделить какой-то отдельный самый сложный момент. Но я могу отметить следующее. Два президента и сопредседатели приехали на переговоры в Рамбуйе нацеленными на ключевые вопросы. Мы позволили им провести глубокие и серьезные дискуссии и старались, чтобы они пришли к соглашению. В целом это была очень интенсивная дискуссия.

    - Почему все-таки переговоры провалились? Не хватило политической воли или были недоработки в документах?

    - Во-первых, в отношении Карабаха я скажу: «еще не вечер». Мы обязаны искать решение, так как это гуманитарная трагедия и серьезная проблема региональной безопасности. Мы должны продолжать работать над этим. Но принципиальный момент состоит в том, что необходима политическая воля с обеих сторон. Когда я говорю «политическая воля», имеется в виду воля, включающая компромисс с каждой стороны. Вы не сможете указать ни на один международный переговорный процесс, в результате которого одна из сторон смогла бы достичь полного выполнения своих требований. В данном случае я абсолютно убежден: это беспроигрышная возможность как для Азербайджана, так и для Армении. Но для достижения целей необходима политическая воля президентов, каждого народа, а также международная поддержка.

    - Что намерены делать дальше сопредседатели Минской группы ОБСЕ?

    - Сопредседатели провели переговоры между собой после Рамбуйе и проинформировали министра Догрухта, нового председателя ОБСЕ, по сложившейся ситуации. Мы также решили встретиться опять в Вашингтоне, возможно, в первую неделю марта, чтобы полностью оценить результаты переговоров в Рамбуйе и решить, какие шаги будут следующими.

    - Конфликт между Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху уже продолжается 18 лет. Когда он будет разрешен?


    - Не так скоро, но он должен быть разрешен. Дело в том, что условия для разрешения конфликта не будут улучшаться. Мы видим продолжающуюся гуманитарную катастрофу для огромного числа людей. Вокруг Карабаха так много людей, живущих в неопределенности и страхе. Это веская причина для объединения сторон и совместного урегулирования ситуации. Я думаю, 2006 год — это год для разрешения данного конфликта.

    Газета СНГ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.