• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Парламент Киргизии начнет выборы нового спикера
    Опубликовано: 2006-02-28 09:52:00

    Парламент Киргизии начнет во вторник процедуру выборов нового спикера. Решение о внесении этого вопроса в повестку дня сессии было принято в понедельник депутатским корпусом республики.

    По словам депутата Мелиса Эшимканова, главными претендентами на пост спикера будут пропрезидентский кандидат Марат Султанов и представитель оппозиционной части парламента Кубатбек Байболов.

    Он также озвучил фамилии еще ряда депутатов, которых в кулуарах законодательной власти прочат на пост спикера, среди которых Жанторо Сатыбалдиев, Исхак Масалиев, Темир Сариев.

    Известный киргизский политолог Муратбек Иманалиев в интервью РИА Новости высказал мнение, что при выдвижении во вторник "может всплыть совершенно неожиданная кандидатура, которая сейчас держится в тени". Он предположил, что "власти сделают все возможное, чтобы на пост спикера был назначен человек им лояльный".

    Пресс-служба президента Киргизии распространила в понедельник заявление, в котором говорится, что "президенту небезразличен результат этих выборов, кто возглавит законодательную власть в стране. Ибо последние события вокруг парламента доказывают важность политической совместимости внутри власти для обеспечения политической стабильности в стране".

    "Президент страны надеется на то, что депутаты извлекут уроки и своим выбором продемонстрируют готовность к конструктивному сотрудничеству, откажутся от политики конфронтации, ведущей в тупик", - говорится в документе.

    В понедельник парламент Киргизии большинством голосов утвердил отставку спикера Омурбека Текебаева по собственному желанию согласно Трудовому кодексу республики.

    Текебаев дважды в течение последнего месяца обращался к парламентариям с просьбой отпустить его с высокого поста. Однако тогда депутаты отклонили заявления спикера, после чего Текебаев был вынужден воспользоваться своими гражданскими правами согласно Трудовому кодексу республики.

    Причиной отставки послужил конфликт экс-спикера с президентом Киргизии во время которого парламентарий позволил себе "непарламентские выражения" в адрес главы государства. После чего Бакиев даже отказывался принять участие в заседании Совета безопасности страны, пока Текебаев не покинет помещение.

    "РИА Новости"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.