• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кремлю пришел "ХАМАС"
    Опубликовано: 2006-02-28 11:34:00

    Израиль решил пересмотреть отношения с Россией в связи с приездом в Москву делегации экстремистской организации ХАМАС. Совещание израильского комитета пройдет во вторник.

    Сегодня исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт проведет совещание министров для обсуждения отношений с Россией. В нем примут участие министры иностранных дел и обороны, представители секретных служб, специально приглашенные эксперты.

    Как сообщают израильские СМИ, необходимость обсудить отношения с Россией возникла в связи с приглашением посетить Москву делегации радикального палестинского движения ХАМАС, которое победило на парламентских выборах в Палестине 25 января.

    Однако ХАМАС был только поводом. По сведениям СМИ, на совещании будут обсуждать роль России в развитии иранской атомной программы и перспективу создания российско-иранского СП по обогащению урана в России для нужд Ирана.

    «Думаю, никаких серьезных решений это совещание не примет. О санкциях говорить не приходится: единственный объект, против которого Израиль может применить санкции, – это палестинские территории», – прогнозирует президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «Перед Израилем стоят более серьезные проблемы, чем признание ХАМАС Россией. Это признание ХАМАС Европой и особенно США, чьи действия вообще ставят под вопрос существование Израиля. И проблема Ирана, который для ХАМАС – гораздо более серьезный союзник, чем Россия, даже если бы она захотела не просто познакомиться, кто же пришел к власти в Палестине, а обсудить какие-то более серьезные темы».

    «А знакомиться придется всем. Запад сам создал условия для прихода ХАМАС к власти демократическим путем. Да и Израиль, признав в свое время Ясира Арафата как политика, допустил палестинских террористов на свою политическую сцену. Ведь разницы между светским террористом Арафатом и религиозными террористами из ХАМАС нет, – говорит эксперт. – Существование Палестины и ее финансирование Западом – это бизнес с оборотами в сотни миллионов долларов и с интересами тысяч чиновников. Без работы эти люди остаться не захотят».

    Резкие движения Израиля тем не менее вряд ли уже могут изменить планы встречи российских политиков с делегацией ХАМАС. Вчера МИД РФ подтвердил, что визит представителей ХАМАС в Москву должен начаться уже 3 марта. По словам официального представителя МИДа Михаила Камынина, скорее всего, делегацию возглавит руководитель политического отдела движения Халед Мешаль.

    «Не исключено, что делегацию примет министр иностранных дел России Сергей Лавров», – заметил спецпредставитель главы МИДа по ближневосточному урегулированию Александр Калугин.

    По его словам, «признание Израиля, отказ от насилия, следование уже достигнутым договоренностям – те моменты, которых добивается все мировое сообщество. Это те направления, по которым будет идти обсуждение в Москве».

    Запад, в свою очередь, соглашается иметь дело с ХАМАС только после того, как тот признает Израиль. ХАМАС же делать такой шаг пока не торопится. Вчера один из его лидеров Исмаил Ханийя, которому поручено сформировать новое палестинское правительство, дезавуировал свои высказывания газете The Washington Post по поводу возможных условий признания движением Израиля. «Тема признания Израиля не упоминалась в интервью», – сказал он.
     
    Ранее The Washington Post давал следующую цитату Ханийи: «Пусть Израиль скажет, что он признает палестинское государство в границах 1967 года, освободит заключенных и признает право беженцев на возвращение в Израиль. Израиль заявит, что предоставляет палестинцам государство и возвращает им их права, мы готовы признать Израиль. Если Израиль вернется в пределы своих границ 1967 года, мы установим поэтапный мир».
     
    "Газета.RU"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.