• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Заключенные Гуантанамо обретут лицо
    Опубликовано: 2006-02-28 15:24:00

    Глава американского министерства обороны Дональд Рамсфельд отдал приказ подготовить списки заключенных Гуантанамо с указанием национальности каждого арестованного по подозрению в терроризме.

    Имена узников Гуантаномо потребовали обнародовать представители агентства Associated Press, подавшие по этому поводу в суд на американское оборонное ведомство.

    После того как большинство заключенных дали свое согласие, федеральный суд Нью-Йорка обязал Пентагон предоставить информацию о пленниках, сообщает НТВ.

    Между тем верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур заявила, что спецпредставители комиссии готовят новый доклад о положении дел в американской тюрьме Гуантанамо.

    "Несколько спецпредставителей проводят расследование относительно тюрьмы в Гуантанамо, и они отклонили предложение посетить Гуантанамо, поскольку условия данной поездки были неприемлемыми для них", - заявила комиссар.

    "Они представят отчет, который будет рассмотрен на очередной сессии по правам человека. А члены комиссии по результатам доклада примут уместное с их точки зрения решение", — подчеркнула она.


    Ранее Белый дом отказался закрыть лагерь для заключенных в Гуантанамо. Как заявил представитель администрации США Скот Маклеллан, подготовленный ООН доклад об этой тюрьме ничего не меняет.

    Он указал, что обвинения в пытках и надругательствах над заключенными – не более чем пересказ обвинений, предъявленных адвокатами некоторых заключенных. Маклеллан подчеркнул, что узники Гуантанамо — опасные террористы, и напомнил, что "Аль-Каида" обучает своих членов тому, как распространять ложную информацию.

    Авторы доклада ООН настаивают на том, что американская тюрьма в Гуантанамо подрывает международное законодательство, и призывают американские власти либо в законном порядке судить заключенных, либо освободить их и закрыть лагерь, а лиц любого статуса и ранга, которые могли иметь отношение к пыткам содержащихся в Гуантанамо заключенных, предать суду.

    "Дни.Ру"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.