• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Война мечетей
    Опубликовано: 2006-02-28 17:45:00

    Столкновения иракских суннитов и шиитов грозят перерасти в настоящую гражданскую войну. Суннитские и шиитские боевики продолжают взрывать святыни друг друга. В полувоенных условиях в Багдаде возобновились и сразу же завершились слушания дела Саддама Хусейна.

    В ночь на вторник на севере Ирака была взорвана очередная мечеть. Неизвестные боевики, предположительно шииты, взорвали бомбу вблизи суннитской святыни в Тикрите, рядом с могилой отца Саддама Хусейна, аль-Маджида. По сообщениям, в здании мечети в тикритском квартале Аль-Арбаин взрывной волной выбиты стекла и дверь. Полностью уничтожен купол. Сообщения о жертвах не поступали. Источники в полиции Ирака сообщили, что взрывное устройство было заложено прямо на могиле отца экс-президента.

    Разрушенная суннитская мечеть в Тикрите была возведена по личному распоряжению Саддама в непосредственной близости от когда-то скромной могилы аль-Маджида. Мать и тесть Саддама Хусейна похоронены в деревне Оджа под Тикритом, где он родился и вырос, уточняет Reuters.

    Сегодня же в Багдаде прогремели еще четыре взрыва: были взорваны два автомобиля, один – возле рынка у шиитской мечети Тимини, в багдадском пригороде Карада. На месте взрыва обнаружено 10 тел. Среди уже опознанных – шейх суннитского племени Хамид Ирбат Гази и двое его племянников. Еще одно взрывное устройство сработало сегодня у национального театра в центре города. Наконец, сегодня же в Багдаде смертник с поясом шахида подорвал себя на бензоколонке, в результате чего погибли 23 человека, 51 получил ранения.

    Иракская полиция приписывает большую часть последних силовых акций шиитским радикалам. По крайней мере взрыв могилы отца Саддама в Тикрите однозначно считают делом рук шиитских боевиков.

    Считается, что шииты мстят за серию взрывов своих святынь в различных городах Ирака. Столкновения шиитов с суннитами, напомним, начались с подрыва знаменитого золотого купола мечети Аль-Аскария в городе Самарра 22 февраля. По уточненным данным, двое вооруженных людей ворвались в храм, заложили взрывчатку и покинули здание. Вскоре после этого прогремел взрыв. Мечеть Аль-Аскария была возведена еще в 1905 году и считается одной из главных шиитских святынь. В ней похоронены двое имамов (Али аль-Хади и его сын Хасан аль-Аскари), которых шииты почитают как потомков пророка Мухаммеда.

    Со взрыва мечети Аль-Аскария в Ираке по сути началась гражданская война.

    Менее чем за неделю в беспорядках погибли, по официальным данным, более 1 тыс. человек. Washington Post сообщает со ссылкой на свои источники в Ираке о гибели более 1300 иракцев. В выходные суннитские боевики выпустили восемь минометных снарядов по районам Багдада, населенным преимущественно шиитами. Раненые доставлены в багдадскую больницу Ярмук. В воскресенье нападению подверглась еще одна шиитская святыня. Бомба была взорвана в мечети Аль-Амир в Басре. Пострадали два человека. В минувшие дни подверглись нападению также десятки суннитских мечетей. По сообщениям Reuters, в минувшие сутки была взорвана еще одна суннитская мечеть – в Багдаде.

    Из-за обострившегося межконфессионального конфликта оказалось под угрозой формирование коалиционного правительства страны. Представитель одного из ведущих суннитских политических объединений сообщил вчера вечером, что иракские сунниты направили президенту Джалялю Талабани список из 24 условий, в случае выполнения которых они готовы продолжить переговоры с шиитами и курдами о формировании правительства национального согласия. Список включает требования отказа шиитов от насилия.

    В настоящее время в Багдаде сохраняются повышенные меры безопасности в связи с возможностью новых вспышек межобщинного насилия. Наблюдатели считают ошибкой отмену в эти выходные комендантского часа в крупных иракских городах. Президент Ирака Талабани призвал прекратить межконфессиональную вражду во имя будущего страны. «Когда в обществе разгорается огонь вражды, он не щадит никого.
     
    Потушить его – наш священный долг. Мы должны это сделать», – заявил иракский лидер. В понедельник руководство ООН заявило о намерении поддержать усилия иракского правительства по восстановлению взорванной на прошлой неделе мечети в городе Самарра, чтобы тем самым устранить прямую причину обострения шиитско-суннитского конфликта.

    Серия терактов на межконфессиональной почве произошла за несколько часов до ожидаемого возобновления судебного процесса по делу Эд-Дуджейль, на котором судят бывшего президента страны Саддама Хусейна и семерых его коллег по кабинету. Подсудимые обвиняются в массовых репрессиях против жителей как раз шиитской деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада после совершенного там в июле 1982 года покушения на диктатора.
     
    Накануне стало известно, что Саддам прекратил голодовку, начатую 14 февраля в знак протеста против хода судебного процесса и агрессивных действий главного судьи Рауфа Абдель-Рахмана. По сведениям «Би-би-си», Саддам появился рано утром в зале заседаний, после чего судья отверг просьбу его защиты отложить заседание.
     
    После этого главный адвокат Саддама Халед аль-Дулейми и его коллега Хамис аль-Обейди покинули здание суда. Так они протестовали против отклонения их требования сменить главного судью Рауфа Абдель-Рахмана. Вскоре после очередного адвокатского демарша было принято решение отложить слушания до среды, 1 марта.
     
    "Газета.RU"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.