• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Турция будут сотрудничать
    Опубликовано: 2006-03-02 10:13:00

    Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и вице-премьер-министр, министр иностранных дел Турецкой Республики Абдуллах Гюль подписали План совместных действий между Украиной и Турецкой Республикой на 2006 год, который формализует порядок и временные рамки конкретных двусторонних мероприятий, реализация которых уже началась.

    Руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, подписание соглашения состоялось сегодня в рамках официального визита Б.Тарасюка в Турцию.

    В ходе встречи собеседники обсудили пути углубления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах, обменялись мнениями по актуальным событиям международной жизни. Отдельное внимание Б.Тарасюк и А.Гюль уделили вопросу сотрудничества в сфере безопасности в Черноморском регионе.

    Стороны отметили высокий уровень политического диалога, активное движение двух государств в направлении присоединения к Евросоюзу. В этом контексте было обсуждено последующее развитие двустороннего сотрудничества в сфере европейской и евроатлантической интеграции.

    Во время беседы Б.Тарасюк проинформировал собеседника о внутриполитической ситуации в Украине, очертил главные внешнеполитические приоритеты нашего государства.

    Министр иностранных дел Турции отметил, что существующий сегодня высокий уровень отношений между Украиной и Турцией имеет стратегический характер.

    А.Гюль подтвердил поддержку Турецкой Республикой евроатлантических устремлений Украины. Руководитель внешнеполитического ведомства Турции также выразил надежду, что государства - члены НАТО достигнут единства в вопросе присоединения Украины к Плану действий относительно членства Украины в Альянсе весной этого года.

    Стороны договорились существенно углубить уровень двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научной, военно-технической сферах, а также активизировать взаимодействие в отраслях энергетики и транспорта.

    Министры иностранных дел Украины и Турции отдельно обсудили сотрудничество двух стран в рамках региональных организаций и отметили, что наши государства обеспечивают стабильность и мир в Черноморском регионе, что являются частью общеевропейской системы безопасности, а также активно сотрудничают в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества, Черноморской группы военно-морского сотрудничества (BLACKSEAFOR). В этой связи Б.Тарасюк отметил, что „Черное море не разъединяет, а объединяет Украину и Турцию”.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.