• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Милинкевич обратился к белорусскому народу
    Опубликовано: 2006-04-05 11:16:00

    Предлагаем Вашему вниманию текст обращения лидера объединенных демократических сил Беларуси Александра Милинкевича к белорусскому обществу.

    Будем вместе и мы победим!

    Он провел свои «выборы». При подготовке к ним его инквизиторы разгромили негосударственную прессу, ликвидировали сотни неправительственных организаций, партий, запретили независимые социологические исследования. Они арестовали, бросили в тюрьмы более тысячи активистов, сотни уволены с работы и отчислены из университетов.

    Он не выиграл, а над процентами «всенародной поддержки» смеётся разумная Беларусь. Он назначил себя ещё на один срок с помощью насилия и лжи. Это пиррова победа. Его влияние на общество неумолимо падает. Он это понимает, но цепляется за власть.

    Он проиграл. Выиграли ли мы?

    Да. Выиграли в умах людей. Сторонники перемен объединились, преодолели страх и готовы бороться за достоинство Беларуси и ее народа. Беларусь уже другая. Более смелая, более свободная, более информированная.

    Режим запугивал нас тюрьмой, называл террористами и даже грозил «высшей мерой». Но 19 марта 20 тысяч граждан вышли с протестом против беззакония, лжи и насилия. Тысячи людей стояли на центральной площади Минска день и ночь, четверо суток, не боясь репрессий, и власть не решалась их разогнать. Впервые за последние десять лет нас было так много.

    Но мы должны осознавать, что победим только тогда, когда на улицы Минска выйдут не десятки, а сотни тысяч людей. Диктатура никогда не отдает власть на выборах, она проигрывает только силе народа.

    Мы не имеем права витать в облаках романтических мечтаний о быстром и внезапном приходе свободы. Но мы также не имеем права впасть в мрачный пессимизм, мол, «все пропало», смириться и опустить руки. Мы не отступаем, а переходим к осаде режима. Это разумный и точный расчет. Победа бесповоротно на нашей стороне.

    25 марта в Минске в День Воли на многотысячном митинге я заявил о создании широкого гражданского движения за свободу, правду и справедливость. Мы переходим от этапа прекрасного романтического порыва мужественного меньшинства к каждодневной просветительской и информационной работе десятков тысяч волонтеров свободы. Ядром нашего движения стали политические партии и неправительственные организации, которые выбрали меня единым кандидатом на Конгрессе демократических сил в прошлом году.

    Однако во время кампании к нам присоединились тысячи и тысячи жителей Беларуси, которые ранее не участвовали в активной политической жизни. И создание движения – это, по сути, их, граждан Беларуси, инициатива. Мы поднялись на качественно новый уровень, и не имеем права потерять и растратить этот потенциал. Нас всех объединяет желание сделать Беларусь демократической, справедливой и цивилизованной страной.
    Сегодня в основе наших действий три основополагающих направления:

    1. Свободные выборы

    Наша цель – мирное искоренение диктатуры в стране. Мирные акции протеста – это только незначительная часть нашей стратегии. Мы будем вести сбор подписей по изменению Избирательного кодекса, отзывать депутатов Палаты представителей и местных Советов и др. Все наши шаги будут направлены на создание в Беларуси условий для проведения свободных и открытых выборов.

    2. Свободное слово

    Мы прорвем информационную блокаду, созданную властью для одурманивания, запугивания и оскорбления собственного народа. Будут созданы за пределами страны независимые TV и радио, они будут делаться белорусами, говорить о белорусах и вещать на Беларусь. Мы поддержим негосударственную прессу, которая, наперекор стремлениям режима, продолжает нести в народ слово правды. Мы максимально поддержим каждую гражданскую инициативу по изданию бюллетеней, листовок, локальных газет. Мы расширим зону свободного Интернет-пространства.

    3. Свободное образование

    Мы ставим целью подготовку современных интеллектуальных высокообразованных профессионалов для Новой Беларуси. Будут организованы народные университеты современных знаний в Беларуси. Мы создадим для тысяч белорусов возможность обучаться в лучших университетах Европы и стажироваться в лучших европейских организациях и предприятиях. В Новой Беларуси, направленной на открытость границ, на активное развитие и перспективу, на достойное место среди цивилизованных стран, будут обязательно востребованы молодые люди с мировым уровнем образования, не испорченные идеологией, которые пройдут солидную практику. Это будущее нашей страны.

    Верю в Вас, мои друзья и сторонники!

    Верю в будущее нашего общего движения за свободу, правду и справедливость!

    Вместе мы сделаем огромную работу, мы обязаны её сделать!

    Совсем скоро активных мужественных людей на площадях будут не десятки, а сотни тысяч.

    Не бойтесь!

    Будем вместе, и мы победим!

                "Хартыя '97"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.