• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ирландия: Плохие террористы убили шпиона
    Опубликовано: 2006-04-05 12:48:00

    В Ирландии застрелен бывший топ-функционер партии «Шинн Фейн», оказавшийся многолетним шпионом британских спецслужб. Убийство Дэниса Дональдсона – явная месть за предательство. ИРА и политики разного толка открещиваются от убийства.  56-летнего Дэниса Дональдсона застрелили во вторник.

    Убийство, о котором стало известно только сегодня, было явно спланированным, возможно, ритуальным или показательно жестоким. Согласно одним отчетам, правое предплечье политика было почти полностью отсечено от тела выстрелом из дробовика. Согласно другим (на них ссылается The Daily Telegraph), перед тем как застрелить Дональдсона, у него отрезали кисть руки, которую полицейские впоследствии так и не обнаружили.

    Информация о смерти Дональдсона уточняется. О трагическом событии сообщают сегодня практически всеми СМИ Соединенного Королевства. По сведениям телеканала SKYnews, бывший функционер «Шинн Фейн» был застрелен двумя выстрелами из винтовки в ирландском графстве Донегал, где он жил в каком-то то ли сарае, то ли брошенном доме без электричества и водопровода.

    Туда Дональдсон перебрался в прошлом месяце, по всей видимости, опасаясь за свою жизнь – переехал из своего комфортабельного дома в Белфасте, несмотря не неоднократные заверения лидера «Шинн Фейн» Джерри Адамса в том, что Дональдсону «ничто не угрожает». Причина для бегства в провинцию у Дональдсона была только одна: в декабре стало известно, что он более 20 лет только маскировавался под своего для ирландских националистов парня, одного из вожаков «Шинн Фейн», политического крыла Ирландской республиканской армии.

    В прошлом году в результате внутреннего расследования «Шинн Фейн» выяснилось, что бывший глава администрации «Шинн Фейн» в национальной ассамблее более 20 лет шпионил на Лондон. Сам Дональдсон признался в декабре на специальной пресс-конференции, что был завербован британскими агентами в начале 80-х после того, как его шантажировали неким компроматом. В последние 20 лет Дональдсон периодически информировал британские власти о политических процессах в Северной Ирландии и получал за это денежное вознаграждение.

    Дональдсон был немедленно исключен из «Шинн Фейн». Руководство партии и лично ее лидер Джерри Адамс при этом дали предателю всевозможные гарантии безопасности. Однако, как подчеркивает The Daily Telegraph, рядовые республиканцы, в особенности близкие так называемой «Настоящей ИРА» (радикальной североирландской террористической группировке, борющейся за присоединение британского Ольстера к Ирландии) рекомендовали Дональдсону как минимум «уехать подальше». Что касается основной и базовой ИРА, летом прошлого года группировка официально отказалась от вооруженной борьбы и заявила, что будет добиваться своих целей только политическими средствами.

    Как считают британские СМИ, тучи начали сгущаться над Дональдсоном еще в прошлом месяце, когда появились первые признаки готовящейся мести «кроту». Так, в марте неизвестные жестоко избили сына Дональдсона, Пирса, также проживавшего в Белфасте. По всей видимости, после этой «черной метки» экс-функционер «Шинн Фейн» и принял решение бежать в графство Донегал, чтобы жить там изгоем. Самое интересное, что ответственность за убийство Дональдсона не взяла на себя пока ни одна североирландская или британская группировка. Более того, практически все политические фигуры, связанные с конфликтом Лондона и Ольстера, осудили убийство экс-политика-шпиона.

    Как сообщает BBC, премьер-министр Ирландии Берти Ахерн назвал смерть Дональдсона «жестоким убийством», министр британского правительства по делам Северной Ирландии Питер Хейн «варварским актом». Глава «Шинн Фейн» Джерри Адамс подчеркнул, что хочет «дистанцировать партию и всех республиканцев, поддерживающих мирный процесс, от этого убийства».

    Представитель Даунинг-стрит отметил, что Тони Блэр «резко осуждает убийство Дональдсона и принимает во внимание заявление, сделанное по этому поводу Джерри Адамсом». Даже связанная с «Шинн Фейн» ИРА издала в связи со смертью Дональдсона специальное заявление, в котором говорилось, что «ИРА никоим образом не причастна к гибели бывшего шпиона». Хотя все стороны, что называется, открестились от убийства «крота», основное подозрение все-таки падает на радикалов из ИРА. В Ирландии до сих пор есть «хорошие террористы ИРА и плохие террористы ИРА», – иронизируют в этой связи британские колумнисты.

    "Газета.RU"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.