• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Италия: Поражение Берлускони или конституционный переворот?
    Опубликовано: 2006-04-11 09:39:00

    На выборах в нижнюю палату итальянского парламента выиграла левоцентристская коалиция Романо Проди "Союз". Об этом свидетельствуют распространенные во вторник утром итальянским МВД данные подсчета голосов, согласно которым за оппозиционный блок "Унионе" ("Союз") Романо Проди проголосовало 49,81% избирателей, а за правоцентристскую коалицию Сильвио Берлускони 49,73% голосов.

    Согласно данным МВД, оппозиция, выиграла выборы в палату депутатов с минимальным перевесом в 25 тысяч 224 голоса. Но эти 8 сотых процента дают возможность победившим сформировать полноценную коалицию, поскольку по итальянскому избирательному закону, коалиция, завоевавшая относительное большинство на выборах в палату депутатов, автоматически получает в ней 54% мест.

    Активность избирателей, согласно данным МВД, на парламентских выборах 2006 года в Италии составляла 84,9 %, что на 2% выше, нежели во время парламентских выборов 5 лет назад. Более того, в некоторых регионах на севере Италии активность достигала 90%.

    Лидер оппозиционного блока "Союз" Романо Проди уже выступил вчера вечером на митинге своих сторонников в центре Рима и заявил о победе оппозиции. По его словам, оппозиция также выиграла и на выборах в сенат, правда, с минимальным преимуществом в одно сенатское кресло.

    Кроме перевеса в одно кресло в сенате, Романо Проди также надеется на поддержку пяти из семи пожизненных сенаторов Итальянской Республики, которые симпатизируют левому центру.

    По данным левоцентристской оппозиции, она выиграла выборы в сенат с преимуществом в один голос за счет голосов, поданных за нее итальянскими гражданами, проживающими за рубежом. По данным оппозиции, из шести "зарубежных" мест в сенате она получила четыре, в то время как коалиция правого центра - только два.

    По иронии судьбы, закон о парламентском представительстве итальянцев за границей, критикованный левоцентристами, был принят в 2001 году по инициативе правительства Берлускони.

    Победа или переворот?

    Правившая до сих пор в Италии коалиция Сильвио Берлускони не признает победу левоцентристской оппозиции на выборах в парламент. Коалиция Берлускони "Дом свобод" намерена потребовать пересчета бюллетеней, поданных на выборах в палату депутатов, заявил представитель премьера по печати Паоло Бонаюти.

    "Дом свобод" оспаривает победу левого центра на выборах, потому что "Дом свобод" победил в сенате, получив более 50% и преимущество в 350 тысяч мест", - заявил Бонаюти.

    Министр производственной деятельности Италии Клаудио Скайола назвал нелигитимными заявление Романо Проди о победе оппозиции. "Это недопустимо, - сказал Скайола. - Что это, переворот? Мне это напоминает Южную Америку. Самопровозглашение нелегитимно с конституционной точки зрения".

    Сам Сильвио Берлускони еще не сказал своего веского слова, но, судя по его последним заявлениям в предвыборных баталиях, Берлускони будет требовать пересчета голосов, не скупясь при этом на эпитеты в своих высказываниях по отношению к оппонентам и на заявления о возможных нарушениях во время выборов, в основном на Юге и в Центре Италии – регионах, где победил Романо Проди.

    Можно понять и самого опального премьера, еще вчера во второй половине дня его коалиция, казалось, окончательно проиграла выборы, (по первым данным экзит-поллов, подсчитанным институтом Nexus, за левоцентристскую коалицию «Союз» проголосовало от 50% до 54% избирателей, а за коалицию Берлускони «Дом свобод» - 45% - 49% избирателей), но этот разрыв уже к вечеру (21.00 по итальянскому времени) составлял меньше одного процента. Немножко не дотянули. Вполне возможно, что Берлускони, будучи известным еще до премьерства своими связями с мафией, попытается дотянуть по-другому.

    "Rupor.info"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.