• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко обсудил с Давыдовичем итоги избирательной кампании
    Опубликовано: 2006-04-11 11:31:00

    Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с главой Центральной избирательной комиссии Ярославом Давыдовичем. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    Собеседники обсудили окончательные итоги избирательной кампании. В. Ющенко и Я. Давыдович были единодушными в том, что парламентские выборы состоялись честно, законно и отвечали европейским требованиям, что было признано как в Украине, так и за ее границами. «Для меня особенно важно то, что мы сегодня имеем очень высокую оценку проведения этих выборов – прежде всего от украинского общества», – отметил Глава государства. Он также отметил, что на прошлых выборах, возможно, впервые совпали оценки наблюдателей из стран СНГ и западных стран.

    Говоря о выводах, которые следует сделать из проведенной кампании, В. Ющенко и Я. Давыдович согласились, что в определенном совершенствовании нуждается организационный процесс. «Украина, внедрив пропорциональный принцип выборов, обычно, сделала правильный шаг, но это также привело к определенным осложнениям», – отметил В. Ющенко. Речь идет об излишне длинных бюллетенях, очередях на участках, сложностях с формированием комиссий, неточности в списках избирателей и тому подобное. Эти и другие вопросы следует непременно учесть на следующих выборах, отметил Президент.

    За словами Я. Давыдовича, в изменениях нуждается как избирательное законодательство, так и, собственно, организация выборов. В частности, люди, которые работают на избирательных участках, должны проходить специальные государственные тренинги.

    В целом председатель ЦИК расценивает проведение честных выборов как свидетельство политической воли украинской власти идти путем демократических изменений. «Сегодня в Украине действительно никто не сомневается, что выборы были честны, прозрачны, законны», – отметил Я. Давыдович.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.