• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 11 апреля – Международный день освобождения узников от фашистских концлагерей
    Опубликовано: 2006-04-11 12:05:00

    Глава Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Деева встретилась с прежними заключенными фашистских концлагерей и насильственно вывезенными в Германию жителями Днепропетровщины. В зале их было около 150 человек.

    Всего же во время временной оккупации области фашистские захватчики забрали в рабство 176303 наших земляков. Насильственно оторванные от своей Родины, люди жили ее интересами, ее радостями и горем. История прежних узников – это история страданий и борьбы в организациях фашистского сопротивления, которая, к сожалению, не закончилась по возвращении домой. После освобождения многие узники концентрационных лагерей очутились врагами народа, почувствовали недоверие и упрек, прошли спецпоселение.

    Губернатор от имени всех жителей области поблагодарила таким, что присутствует за их мужество, героизм и отвагу. «Мы никогда не забудем подвига тех, кто не покорился фашистской агрессии, и будем вечно благодарные вам за подаренную жизнь», - сказала Надежда Деева. Глава облгосадминистрации отметила активную работу из патриотического воспитания ученической молодежи и социальной защиты населения, которую проводят на Днепропетровщине ветеранские организации. Особенную благодарность она выразила руководителям этих организаций, которые за призывом сердца выполняют очень важную, тяжелую и такую необходимую работу.

    Облгосадминистрация оказывает всевозможную поддержку ветеранским организациям. За счет областного и местных бюджетов в 2006 году им предусмотренная финансовая поддержки в объеме почти 1 млн. грн. Увеличиваются объемы оздоровления ветеранов, обеспечения их автотранспортом, телефонной связью и тому подобное.

    Общественные организации совместно с управлением труда и социальной защиты населения облгосадминистрации провели значительную работу по подготовке и осуществлению компенсационных выплат Германией и Австрией узникам концлагерей. Общая сумма по выплатам за 1994-2004 года составила по области 80,3 млн. грн. Улучшение социальной защиты ветеранов войны является делом чести областной исполнительной власти, и работа в этом направлении ведется постоянно.

    "Днепропетровская  ОГА"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.