• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Игорь Шкиря ничего не боится
    Опубликовано: 2006-04-11 15:42:00

    Согласитесь ли вы на пересчет голосов, как того требует Наталья Витренко?

    Самое интересное, что нам нечего бояться. И любой пересчёт покажет то же самое количество голосов, либо их станет больше.

    То есть, могли украсть голоса и у вас?

    Совершенно верно. Я понимаю и сочувствую Наталии Витренко, её блок недобрал каких-то несколько сотых. И, конечно же, у них подозрения самые большие. Потому что какие-то тысяча голосов, и блок мог попасть в парламент. Но, думаю, что уже на этом надо поставить точку наконец, и новый парламент должен уже приступить к работе. Я считаю неправильным продолжение работы нашего четвёртого созыва сейчас на 26 апреля. Наверное, уже надо смириться тем депутатам, которые не попали в парламент, что всё — время ушло, и пятый созыв должен занять свои места в парламенте.

    А Партия Регионов согласилась бы на коалицию при каких условиях?

    Так сложился послевыборный пасьянс, что партия сама не может сложить большинство. Мы должны будем, прежде всего, смотреть на стратегические цели. Это экономическое преуспевание Украины, и всё, что для этого необходимо.

    Если партнёры, которые будут с нами вступать в переговоры, и которые их ведут, будут с нами согласны, и будет возможность уладить все спорные вопросы, то я уверен, что такая коалиция будет. Кроме того, то, что сегодня происходит, я считаю, что это декларация. И я считаю, что Бессмертный не зря подписание сказал возможным будет лишь тогда, когда мы придём в зал. А это будет в мае. До этого времени они ещё сто раз разругаются.

    Вас устраивает быть в оппозиции?

    Возможного пребывания в оппозиции та, что во время предвыборной кампании, люди которые за нас проголосовали, а мы победители кампании. 9 миллионов избирателей ставили перед нами задачи, возлагали определённые надежды. И будучи в оппозиции, гораздо сложнее реализовать обещанную программу. Поэтому намного предпочтительнее для страны, чтобы Партия Регионов была в большинстве и формировала правительство.

    Будем надеяться, что будем оппозицией, теперь уже классической оппозицией. Не будет никаких мягких вариантов, а кто-то пытается нас прикупить уже какими-то портфелями, местами в комитетах — не будет этого. Пытаются каким образом? Давайте сделаем такую мягко-широкую коалицию! Предлагают и БЮТ, и Наша Украина предлагают комитеты в парламенте, возможно, должности в исполнительной власти.

    Партия не принимала ещё такие решения, но я могу спрогнозировать, что мы не пойдём на такой полумягкий вариант. Или мы участники коалиции, и мы учувствуем в формировании большинства и правительства, или мы в оппозиции, и мы действуем согласно классическим правилам коалиции — критика власти, контроль за властью в полном объеме. Не будет никаких договоров больше.

    Сколько губернаторов может измениться и в каких областях?

    Партия Регионов победила в 9 регионах, и в городе Севастополе. Президиумом политсовета принято решение после первых сессий городских советов заслушать отчёт глав госадминистраций районов, и приняли решение о доверии или недоверии к тем или иным губернаторам и главам администраций этого района.

    Более того, когда формировались исполнительные органы новой власти год назад, зачастую к рулю восточных регионов попадали люди откровенно слабые. Тогда у помаранчевой команды не было скамейки запасных, из которой можно было бы выдвигать серьезных руководителей. Думаю, многие сессии выразят недоверие к губернаторам, которые там работают.

    А может быть противостояние, если губернатор будет бело-синим, а мэр оранжевый, или наоборот, как в Харькове?

    Губернатор пока, а скоро не будет уже губернатором. Если говорить о мерах, которые победили в бело-синих регионах, то они в очень сложном положении. Потому что большинство представлено регионалами. И что бы мер не делал, чтобы противоречить нашим интересам, его сессия всегда поправит.

    Если его действия будут далеко расходиться, то двумя третями его всегда можно будет отправить в отставку. Более того, я понимаю тех мэров, которым люди доверили руководить, но с другой стороны люди доверили себя Партии Регионов, и мы, независимо оттого, будем ли у власти в Киеве, несём 100% ответственность в тех регионах, где нас поддержали.

    "НТН"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.