• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шарон умер для политики
    Опубликовано: 2006-04-11 15:46:00

    Ариэль Шарон официально перестал быть премьер-министром Израиля. Врачи признали его постоянно недееспособным. На сегодняшнем заседании преемник экс-премьера лидер партии «Кадима» Эхуд Ольмерт был объявлен новым главой правительства.

    Выздоровления теперь уже бывшего главы правительства Израиля Ариэля Шарона в Израиле никто больше не ждет. По закону если глава правительства в течение ста дней не может выполнять свои обязанности и признается недееспособным, он лишается своей должности и назначается новый премьер-министр. Формально срок истекает в пятницу, 14 апреля, но, чтобы успеть до начала праздника Песах, объявить о том, что Шарону уже никогда не быть лидером страны, руководство Израиля решило на два дня раньше. За это время в состоянии здоровья экс-премьера вряд ли произошло бы значительное улучшение.

    Сегодня Шарон официально был признан постоянно недееспособным. И на специально созванном заседании правительства единогласно было принято решение, что теперь лидер победившей на парламентских выборах партии «Кадима» Эхуд Ольмерт официально стал новым премьер-министром.

    «Это сложный и печальный день для всех нас, – заявил секретарь кабинета министров Исраэль Маймон, начиная заседание, открытое для прессы. – Мы никогда не думали, что этот момент наступит».

    Иных результатов голосования быть не могло. Ольмерт исполнял обязанности премьер-министра с того момента, когда Шарон впал в кому в начале января этого года. Он возглавил и партию «Кадима», которую создал экс-премьер в ноябре прошлого года после ухода из «Ликуда». Потому после того как от должности Ольмерта будет убрана приставка «и. о.», его сфера деятельности и полномочия не изменятся. «Я надеюсь, мы сможем внести новый состав правительства на утверждение парламента как можно скорее», – заявил новый премьер после голосования министрам, сообщает Reuters.

    Решение правительства вступит в силу в пятницу, 14 апреля, и с этого момента у нового премьера будет для формирования правительства 42 дня.

    После победы на парламентских выборах, прошедших 28 марта, партия Ольмерта ведет переговоры с различными партиями о создании коалиции. На прошлой неделе «Кадиме» удалось достичь договоренности, что партия «Авода» станет основным партнером по коалиции. Но переговоры с небольшими партиями по-прежнему продолжаются.

    Новый премьер-министр – преемник Шарона и в партии, и в правительстве, потому он будет продолжать политику экс-премьера. Пожалуй, последнее важное дело, которое успел сделать Шарон, – это начало осуществления плана по одностороннему размежеванию с Палестинской автономией. В августе 2005 года с территории сектора Газа были выведены израильские поселения. Во время предвыборной кампании в парламент Ольмерт не раз заявлял, что к 2008 году он намерен вывести все израильские поселения с палестинских территорий. Кстати, согласие с планом об установлении постоянных границ Израиля вне зависимости от согласия Палестины является главным условием вхождения в коалицию с «Кадимой».

    Если с политическим будущим Шарона и его партией все более или менее понятно, что будет с экс-премьером, пока неизвестно. Через неделю после выборов наблюдатели утверждали, что сразу после того, как политик будет признан постоянно недееспособным, его переведут в реабилитационный центр больницы «Шиба» в Тель-а-Шомере.

    Израильские СМИ называют клинику «Шиба» «специальным приютом для пациентов, пребывающих в длительной коме и требующих постоянного медицинского ухода». Состояние здоровье Шарона оценивается как стабильно тяжелое: он находится в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания. В больнице «Адаса Эйн-Керем», где находится бывший глава правительства, еще не приняли решения о переводе. При этом, по мнению врачей, шансы Шарона на выздоровление крайне незначительны.

    Напомним, 4 января у 78-летнего Ариэля Шарона произошел обширный инсульт. После этого он перенес восемь нейрохирургических операций. Последняя, которая должна стать заключительной операцией, по возвращению участка черепной кости, была сделана на прошлой неделе.
     
    "Газета.RU"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.