• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аббас забрал у ХАМАСа контроль над границей с Египтом
    Опубликовано: 2006-04-11 16:44:00

    Отряды палестинских сил безопасности, находящиеся под руководством председателя ПА Абу Мазена, взяли под свой контроль палестино-египетскую границу. Нужно отметить, что Израиль и международное сообщество требовало от Аббаса отстранить от патрулирования границ силами палестинского МВД, руководимого ХАМАСом. Давление на Абу Мазена связано с опасениями, что ХАМАС сможет использовать контроль над границей в целях незаконных поставок оружия на территорию ПА.

    Около 150 человек из охраны президента ПА вооруженные автоматами прибыли на пограничный пункт в Рафиахе, и приняли контроль над пограничным пунктом от сил безопасности МВД. Наблюдатели ЕС приветствовали силы безопасности, подчиняющиеся Аббасу. Согласно их сообщению передача полномочий прошла без столкновений. "Передача полномочий соответствует мнению ЕС, так как Европейский союз не намерен вести дела с подконтрольными ХАМАСу политическими ведомствами", сказал представитель европейской группы наблюдателей.

    Однако политические аналитики опасаются, что принятие подобных мер приведет к усилению конфронтации между ХАМАСом и ФАТХом. Так представители ХАМАСа считают, что передача контроля над границей нарушает соглашение о разделении власти, согласно которому контроль над границами автономии должен был остаться в руках правительства.

    MIGnews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.