• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран надоел Кондолизе Райс
    Опубликовано: 2006-04-13 11:44:00

    Решение Ирана обогащать уран вызвало у мирового сообщества возмущение, а у США – намерение действовать. Ночью в Тегеран прибыл глава МАГАТЭ Моххамед аль-Барадеи, который предпримет последние попытки урегулировать кризис. Однако в Иране настроены продолжать начатое: количество центрифуг для обогащения будет удвоено.

    Глава МАГАТЭ прилетел в Иран спустя сутки после того, как президент этой страны Махмуд Ахмадинеджад триумфально объявил о проведении в Иране полного цикла производства обогащенного урана «в мирных целях». Речь главы государства о запуске технологий по обогащению Ирана накануне в прямом эфире показали иранские телеканалы.

    Это событие само по себе означало, что все дипломатические усилия по урегулированию кризиса никакого результата не дали. Однако Запад продолжает попытки уговорить Тегеран остановиться. Сразу по прилетe аль-Барадеи заявил, что «сейчас настал благоприятный момент для политического решения проблемы путем переговоров». «Я собираюсь обсудить вопрос возвращения Ирана к выполнению требований международного сообщества, включая приостановку обогащения урана до тех пор, пока не будут прояснены все нерешенные вопросы», – объяснил аль-Барадеи цель своего визита.

    «Надеюсь, Иран ответит на просьбы международного сообщества и прояснит вопросы, которые сохраняются в связи с его атомной программой», – пожелал глава МАГАТЭ, демонстрируя неисправимый оптимизм.

    В четверг у международного чиновника намечена встреча с секретарем иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани и главой Иранской организации по атомной энергии Голам-Резой Агазаде. А уже на следующей неделе по итогам визита аль-Барадеи должен представить Совету Безопасности ООН доклад о действиях иранской стороны, которой СБ ООН в конце марта предписал остановить обогащение Ирана в тридцатидневный срок.

    Сейчас уже очевидно, что требование руководящего органа ООН не будет выполнено иранцами. Напротив, Иран намерен удвоить количество центрифуг, используемых для обогащения урана.

    Об этом заявил бывший президент Исламской Pеспублики Хашеми Рафсанджани в интервью кувейтской газете «Ар-рай аль-Амм». «Наш следующий шаг состоит в запуске второго центра, в котором находятся еще 164 центрифуги. Затем мы объединим существующий центр с новым и образуем большой промышленный комплекс. Однако сейчас центр работает на лабораторно-исследовательском уровне», – объяснил Рафсанджани.

    Это означает, что Ирану все-таки грозят санкции СБ ООН, а США явно испытывают желание не ограничиться и этим.

    Госсекретарь Кондолиза Райс уже заявила, что объявленное Ираном успешное обогащение небольших объемов урана ведет к дальнейшей международной изоляции этой страны, и в таких условиях Совет Безопасности ООН должен принять решительные меры, «Я полагаю, что Совбез должен учесть этот шаг Ирана», – сказала она. По словам госсекретаря, «настало время действий». «Мы не можем позволить, чтобы это продолжалось», – угрожающе добавила Райс.
     
    «Иранцами руководят идеологи, у которых странное восприятие истории», – сказал, в свою очередь, главный советник президента США Джорджа Буша Карл Роув. По его мнению, достичь дипломатического решения вопроса будет нелегко. «Шагом в неверном направлении» назвал действия Тегерана и представитель МИД России Михаил Камынин. «Он идет вразрез с решениями МАГАТЭ и заявлением председателя Совета Безопасности ООН», – заявил в среду представитель МИДa.

    Анонимный дипломат из штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене, которого цитирует Reuters, также усомнился, что Иран прекратит ядерные исследования. «Они очевидно достигли существенного прогресса на научно-исследовательском уровне и хотят представить это как совершившийся и неизбежный факт», – сказал дипломат. В то же время дипломат предположил, что Иран может сделать видимость уступок и на время приостановить обогащение.

    Еще одна попытка решить иранский кризис будет предпринята 18 апреля в Москве. Как стало известно накануне, заместители глав МИДов пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германии встретятся в этот день в российской столице, чтобы обсудить атомное досье Ирана.
     
    "Газета.RU"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.