• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве пройдет саммит стран ГУАМ
    Опубликовано: 2006-04-13 14:01:00

    Саммит государств-участников объединения ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) пройдет 22-23 мая в Киеве. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук на брифинге. По его словам, Саммит должен продемонстрировать усиление позиций ГУАМ за период после Кишиневского саммита 2005 года, что обусловлено началом реализации конкретных проектов и программ сотрудничества, созданием предпосылок для поэтапного становления ГУАМ как важного проводника европейских демократических ценностей в регионе, об этом сообщили «Українські новини».

    Планируется, что на саммите будет обсуждаться углубление сотрудничества в энергетической сфере, пути диверсификации источников энергоносителей, усиление взаимодействия в урегулировании замороженных конфликтов, реализации проекта рыночной программы ГУАМ-США и дальнейшее развитие отраслевого сотрудничества.

    С целью подготовки конкретных предложений для обсуждения главами государств в рамках саммита предлагается провести заседание совета министров иностранных дел, встречу ГУАМ-США при участии высокого представителя государственного департамента США, общее заседание министров экономики, энергетики и транспорта, а также встречи руководителей правоохранительных органов государств-членов ГУАМ. Также планируется подписание уставных документов международной организации, которая создается на основе ГУАМ.

    В качестве гостей саммита планируется пригласить глав государств ряда европейских стран и представителей ряда международных организаций. Как сообщало агентство, в марте Президент Виктор Ющенко учредил организационный комитет по проведению саммита объединения ГУАМ в 2006 году. Украина председательствует в ГУАМ в 2006 году. Во время ее председательствования ожидается принятие решения о получении ГУАМ статуса международной организации. Предыдущий саммит прошел 22 апреля в Кишинэу (Молдова).

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.