• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тарасюк не верит, что ЕС не хочет Украину
    Опубликовано: 2006-04-13 17:50:00

    МИД Украины с удивлением восприняло сообщение отдельных средств массовой информации, согласно которым Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозо, выступая 11 апреля 2006 года на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы якобы заявил о невозможности для ЕС предложить Украине любую перспективу членства в Европейском Союзе.

    По нашей информации, Председатель Европейской Комиссии, выступая перед депутатами ПАСЕ, недвусмысленно заявил, что "Украина является членом европейской семьи, и я верю, что она имеет европейское будущее". Кроме того, господин Баррозо подчеркнул необходимость более близких отношений с нашим государством потому, что "мы (Европейский Союз) очень стремимся поддержать Украину и украинский народ". Именно эти слова, с точки зрения МИД Украины, являются наиболее важными в упомянутом высказывании, и украинская сторона разделяет уверенность Председателя Европейской Комиссии в европейском будущем Украины, передает пресс-служба КМУ.

    В то же время в своем выступлении Ж. Баррозо констатировал, что "сейчас нет условий для того, чтобы ЕС предложил новые перспективы членства другим странам", поскольку "для этого необходимое единодушие всех стран-членов Европейского Союза".

    Украина воспринимает эти слова европейского политика, как продиктованные актуальной внутриполитической ситуацией в Евросоюзе и которые, однако, никоим образом не отрицают открытия перед Украиной перспективы членства в ЕС в будущем, согласно с уставными документами Союза.

    Украина убеждена, что успешность нашего государства по осуществлению евроориентированных преобразований, как и прогресс ЕС в разрешении внутренних проблем, непременно приведут к политическому консенсусу относительно членства Украины в Европейском Союзе, говорится в сообщении пресс-службы МИД.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.