• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев хочет гарантий стабильности Крыма
    Опубликовано: 2006-04-14 15:42:00

    - Олег Борисович, как вы оцениваете результаты выборов в Крыму?

    - В Крыму в сжатые сроки должны быть подведены итоги выборов в парламент автономии и сформирована высокоответственная и профессиональная власть. Кроме того, мы выступаем за налаживание взаимодействия между Верховной Радой Крыма, правительством автономии и Кабинетом министров Украины и подписание между ними соответствующего соглашения. Рабочая группа, которую я возглавляю, не создана под выборы, ее задачей является выработка соглашения о взаимодействии местных и центральных органов власти.

    - Крымские парламентарии поддерживают вашу инициативу?

    - Политические силы, которые прошли в новый состав парламента Крыма, уже подтвердили готовность как можно скорее делегировать своих представителей в соответствующую рабочую группу, которая будет создана с появлением нового Совмина Крыма.

    И я бы не стал рассматривать сценарий перевыборов в Верховный Совет Крыма как наиболее реальный, потому что он сейчас не имеет политической поддержки. Против перевыборов высказались представители практически всех политических сил, которые прошли в парламент автономии. За исключением одного представителя политических сил, все другие политики пришли к выводу, что этого не стоит делать. В настоящий момент все ждут вестей о формировании коалиции в Верховной Раде Украины. В зависимости от того, какая будет коалиция, принципиальность многих политических сил может модифицироваться.

    - А как вы относитесь к ситуации с запретами судов рассматривать жалобы избирателей и пересчитывать их голоса? (суд принял решение о запрете пересчета голосов с подачи местного отделения Партии Регионов, представители которой выступают резко против пересчета голосов в Крыму. — прим.)

    - Запрет суда меня вообще глубоко удивляет! Это еще раз подтверждает тезис президента о том, насколько необходимо и важно провести судебную реформу. Сейчас, насколько мне известно, уже возобновилась работа в полном составе избирательной комиссии Крыма. Но здесь должно быть вмешательство государственной власти — в Крыму она тоже есть, есть соответствующие органы, и прокурор Крыма сказал о том, что будут разосланы повестки, и члены избиркома поймут, что это их работа. Задержка только в том, что в Киевском районе Симферополя не собираются члены избирательной комиссии и не считают голоса.

    - Кто из политических сил, прошедших в крымский парламент, по-вашему, максимально отвечает критериям стабильности и конструктивного диалога с Киевом? Кого вы видите на постах спикера и премьер-министра Крыма?

    - Сейчас мы ведем активные консультации с представителями основных политических сил, вошедших в новый крымский парламент. Что же касается ключевых постов, то президент Украины Виктор Ющенко хотел бы видеть во главе Крыма патриотов Украины и Крыма, которые смогут гарантировать стабильность в автономной республике. Однако мы понимаем, что во многом расстановка политических сил в Крыму будет зависеть от формирования коалиции в Верховной Раде Украины.

    "Росбалт"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.