• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Кадима" и "Авода" не могут прийти к согласию
    Опубликовано: 2006-04-17 10:01:00

    "Кадима" и "Авода" никак не могут прийти к согласию по двум ключевым вопросам, касающихся руководящих принципов будущего израильского правительства. Первая проблема – это требование рабочей партии поднять минимальную заработную плату в стране до 1.000 долларов в месяц; вторая – политическая платформа нового кабинета (по мнению "Аводы", они сформулированы очень расплывчато и неоднозначно).

    Так, "Авода" намерена включить в политические принципы нового правительства фразу об "одностороннем размежевании" и принять четкие обязательства по эвакуации незаконные форпостов поселенцев, "Кадима" не готово к столь конкретной постановке задач.

    Для решения этих разногласия, которые могут привести к первому серьезному кризису в ходе коалиционных переговоров между двумя крупнейшими фракциями Кнессета, представители обеих партий проведут очередной раунд переговоров уже сегодня, 17 апреля.

    "Кадима" пока не готов взять на себя обязательства по увеличению минимальной заработной платы в стране до 1.000 долларов в период каденции нынешнего правительства. Чиновники от "Аводы" заявили накануне, что они не пойдут на компромисс по этой проблеме.

    Однако глава переговорного процесса со стороны рабочей партии, профессор Давид Ливаи полагает, что этот спор удастся разрешить. "У нас нет разногласий по сути вопроса – обе партии согласны с тем, что минимальную заработную плату поднимать необходимо. Проблема заключается в том, какими темпами это делать и в каких размерах. Но разногласия разрешимы. С моей точки зрения, никакого кризис не существует", - сказал он.

    Однако, многие представители "Кадимы" обвиняют рабочую партию в создании искусственного кризиса по политической программе, поскольку они знают: председатель "Аводы" Амир Перец и глава "Кадимы" Эхуд Ольмерт договорились, что в основу руководящих политических принципов будет речь Ольмерта в ночь после выборов, когда стало ясно, что именно его партии предстоит формировать новую правительственную коалицию. Представители "Кадимы" выражают удивление в связи с новыми требованиями "Аводы" сделать руководящие принципы менее неоднозначными, и обвиняют ее руководство в попытке предотвратить включение в состав правительства правый фланг в лице партии "Наш дом Израиль".

    Проект программы правительства строится на победной речи Ольмерта, в которой он намекнул на одностороннее размежевание, сказав: если переговоры с палестинцами провалятся, "мы возьмем судьбу в свою руки", однако ничего более конкретного произнесено не было. Рабочая партия также хочет, чтобы в планы правительства было включен пункт об обеспечении разумной компенсации поселенцам, которые хотят покинуть Западный берег.

    Кроме того, они требуют четко прописать и такое положение: никакое политическое соглашение не будет служить предлогом, чтобы аннулировать чье-то гражданство. Это противоречит предложению партии "Наш дом Израиль", которая хочет передать ряд городов с компактным проживанием там израильских арабов под контроль Палестинской автономии, автоматически лишая их жителей израильского гражданства.
    Что касается предложений "Кадимы", то она намерена включить в программу правительства повышение минимальной заработной платы до 1.000 долларов в месяц, но не намерена конкретизировать сроки, обуславливая этот процесс экономической ситуацией в стране.

    На какие уступки руководство "Кадимы" готово идти? Поднять минимальную зарплату на 250 шекелей в месяц в течение года, а также передать вопрос о ее дополнительном росте на рассмотрение специального комитета, в состав которого войдут представители от правительства, профсоюзов и предпринимателей.

    Произойдет это не ранее июля 2007 года. Комитет должен будет рассмотреть последствия подъема минимальной заработной платы на 250 шекелей на экономике в целом и занятости населения страны. Однако, "Авода" пока продолжает упорствовать, требуя уже в сентябре поднять зарплату на 500 шекелей в месяц. Сумеют или нет представители двух партий прийти к разумному компромиссу, покажет сегодняшний раунд переговоров.

    MIGnews.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.