• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Львов и Чехия углубляют сотрудничество
    Опубликовано: 2006-04-17 11:40:00

    14 апреля руководитель главного управления экономики Львовской облгосадминистрации Николай Вознюк и генеральный директор Чешской торговой инспекции Иржи Пекни подписали Меморандум об общем проявлении намерений относительно сотрудничества между Львовской облгосадминистрацией и Чешской торговой инспекцией, передает пресс-служба КМУ.

    В документе в частности речь идет о налаживании сотрудничества в сферах охраны прав потребителей, развития туризма и межкультурных отношений, деятельности таможенных служб, деятельности Чешской торговой инспекции и украинского Государственного Комитета по делам стандартизации и метрологии, обмена информацией и передачи опыта относительно стандартов, норм и требований, которые применяются в Украине и Чешской Республике к товарам, которые производятся внутри страны и/или экспортируются заграница.

    Следующим шагом обе стороны планируют подписать Протокол намерений об общих действиях, соответствующие соглашения о сотрудничестве за отдельными отмеченными выше сферами, общая подготовка и реализация проектов, которые будут касаться сотрудничества в этих сферах с привлечением ресурсов Европейского Союза в общем и стран Вишеградской группы в частности. Конкретные мероприятия будут уточняться путем регулярных встреч и переговоров.

    Как рассказал организатор встречи глава депутатской комиссии областного совета по вопросам пограничного сотрудничества, туризма и рекреации Петр Комар, торговая инспекция является высшим контролирующим органом исполнительной власти Чехии, что наблюдает за соблюдением прав потребителя, заботится о честной конкуренции и др. Целью сотрудничества с ними является адаптация украинского законодательства и стандартов к требованиям ЕС.

    По мнению Иржи Пекни, подписанный Меморандум является очень важным и перспективным, ведь вскоре и украинские предприятия будут экспортировать в Чехию. Тесное сотрудничество поможет быстрее понять правила чешского рынка. Генеральный директор Чешской торговой инспекции отметил, что у украинцев и чехов есть много общего, потому логично, что и экономическое сотрудничество двух стран должно постоянно углубляться. Этому будет способствовать и близким граница Львовской области с Европейским Союзом.

    До подписания Меморандума чешские гости имели встречу и обсудили последующее сотрудничество с заместителем председателя облсовета Тарасом Федаком, председателем Антимонопольного комитета во Львовской области Анатолием Коломийцем, начальником управления по делам защиты прав потребителей Павлом Сосновским, руководителем управления промышленной политики ОДА Ростиславом Сорокой и др. Кроме того, руководство Чешской торговой инспекции посетило Львовский ювелирный завод. Иржи Пекни впервые находится в Украине, в частности на Львовщине.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.