• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НАТО будет бороться с терроризмом
    Опубликовано: 2006-05-11 10:29:00

    Североатлантический военно-политический блок должен пересмотреть свою устаревшую доктрину. Об этом в четверг на пресс-конференции во Владивостоке заявила директор Информбюро НАТО в Москве Изабель Франсуа. По ее словам, "Борьба с мировым терроризмом и наркоторговлей лягут в основу новой доктрины НАТО. Россия и НАТО должны бороться с этими угрозами вместе", - отметила она. "Руководство НАТО осознает, что Россия не является его врагом. Новой мировой угрозой стал терроризм, от которого страдают мирные граждане во всех странах. Поэтому мы должны забыть о противоречиях, которые поселила в нас холодная война и объединить наши усилия в борьбе с общим врагом", - уточнила Франсуа, передает РИА «Новости».

    Она считает, что "холодная война" поселила в обществе стереотип, что Россия и НАТО - две противостоящие друг другу силы, которые не могут сотрудничать. "И этот стереотип до сих живет в общественном мнении, как в России, так и в странах НАТО", - сказала она.

    Международная акция "Россия-НАТО: объединяя усилия", стартовавшая в четверг во Владивостоке, по мнению Изабель Франсуа, призвана изжить этот стереотип. "Нам давно уже пора научиться слушать друг друга, даже если наши мнения по каким-то вопросам не совпадают", - уточнила она.

    Отвечая на вопрос о том, как она относится к тому, что участников международной акции во Владивостоке встретил антинатовский пикет, Франсуа сказала: "Я считаю это нормальным. Люди, живущие в демократическом обществе, имеют право на различное мнение".

    Санкционированный пикет против международного проекта "Россия-НАТО: объединяя усилия" состоялся возле Дальневосточного государственного университета, где проходит презентация проекта. В пикете приняло участие более 100 человек.

    Вместо ковровой дорожки к парадному подъезду активисты расстелили флаг США, еще один американский флаг они сожгли.

    Крупный международный проект "Россия-НАТО: объединяя усилия" поэтапно пройдет в девяти городах России. Для участия в акции прибыли делегации стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В числе делегатов - дипломаты, военные, политики, эксперты в области международной безопасности.

    Целью акции "Россия-НАТО: объединяя усилия" является улучшение взаимопонимания между народом России и народами стран, входящих в Североатлантический альянс.

    Во Владивостоке пройдет серия круглых столов, дискуссий, видеоконференций, посвященных проблемам взаимоотношения России и НАТО. Следующие после Владивостока восемь этапов акции пройдут в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Москве, Мурманске, Пскове. Завершится акция 26 мая в Калининграде.

    ELCOMART Политика



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.