• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Венесуэлы: Венесуэла выйдет из организации "Группы Трех"
    Опубликовано: 2006-05-22 10:07:00

    Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Венесуэла выйдет из организации "Группы Трех", в которую помимо нее также входят Мексика и Колумбия. "Венесуэла выйдет из организации "Группы Трех". Я дал соответствующие указания министру иностранных дел Венесуэлы. Такое решение связано с тем, что данный договор не соответствует национальным интересам страны и не направлена на экономическую интеграцию южноамериканских стран. Наоборот, она превратилась в орудие неолиберализма", - заявил глава государства, выступая в воскресенье по национальному телевидению в программе "Алло, президент", передает РИА «Новости».

    "Наш курс направлен не на север, а на юг. В первую очередь, на полную интеграцию Венесуэлы в Южноамериканский общий рынок ( МЕРКОСУР)", - добавил лидер Венесуэлы.

    Организация "Группа Трех" было создана по инициативе Венесуэлы в 1989 году.

    Венесуэла, Мексика и Колумбия провозгласили основной задачей организации создание зоны свободной торговли, экономическое сотрудничество и согласование позиций в торговле с третьим странами. Однако после вступления Мексики и Колумбии в зону свободной торговле Америк, которая была создана по инициативе Вашингтона, отношения между странами были заморожены

    По мнению Каракаса, соглашение о свободной торговле группы трех стран приносит выгоду только малому количеству зарубежных компаний и наносит ущерб интересам народа, поэтому Венесуэла должна отбросить старый механизм торговли и создать модель "настоящей интеграции".

    В прошлом месяце Уго Чавес также заявил о выходе Венесуэлы из Андского сообщества. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал эту организацию "мертвым и бессмысленным" образованием после того, как правительства Колумбии и Перу подписали с США соглашения о свободной торговле.

    Андское сообщество создано в 1969 году. В настоящее время в его состав входят Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор. Целью интеграции Андских стран является создание политического и экономического союза, единого научного, образовательного, культурного поля.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.