• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: «Не только Европа нужна Украине, но и мы нужны Европе»
    Опубликовано: 2006-05-22 10:10:00

    Интеграция Украины в Европейский Союз взаимовыгодна, убежден Президент Украины. Об этом он заявил  в своем радиообращении, посвященном Дню Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.

    «Не только Европа нужна Украине, но и мы нужны Европе. Украина может дать новое дыхание многим проектам общеевропейского значения», – сказал Глава государства. По его словам, в энергетической сфере Украина может помочь Европе избавиться от зависимости, проложить новые пути поставок нефти и газа из Каспийского региона. В транспортной сфере – предложить новые транзитные пути, которые облегчат сообщение Европейского Союза со странами на Востоке, в частности с Россией. «Чем быстрее мы будем двигаться навстречу друг другу, тем быстрее будут наполняться реальным содержанием эти инициативы», – отметил Президент.

    Со своей стороны, Украине нужно провести глубокие реформы в разных сферах – судопроизводстве, экономике, энергетике, социальной сфере, сказал В. Ющенко. Украинское законодательство должно быть адаптировано к законам Европейского Союза. «Это большая работа, которая требует от украинской элиты не только согласованной консолидированной позиции, политической воли, но и большого профессионализма, ответственности», – подчеркнул он.

    При этом Президент еще раз заверил, что приложит все усилия, чтобы во время его президентства Украина сделала прорыв в этом направлении.

    Он отметил, что за прошлый год в этой сфере было сделано больше, чем за все предыдущие годы. В частности, товарооборот между Украиной и ЕС превысил 20 миллиардов долларов, а экспорт, по сравнению с 2003 годом, вырос на 60%.

    «Теперь важно не потерять этот темп. Мы выполнили большую часть Плана действий Украина – ЕС и надеемся перейти на новый уровень диалога с Европой. Мы должны создать зону свободной торговли с Европейским Союзом и принять соглашение об ассоциации, которое откроет дорогу членству Украины в ЕС», – сказал Президент.

    Кроме того, сегодня идут переговоры об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Их конечной целью является отмена виз для пересечения европейской границы украинскими гражданами. «Это непростой путь, но мы сумеем его пройти ради наших граждан», – подчеркнул В. Ющенко.

    Глава государства также отметил, что европейскую интеграцию Украины поддержали большинство политических партий, прошедших в парламент. «Я верю, что в парламенте будет сформирована коалиция, которая будет работать по европейским правилам игры. Предвыборные слова о европейской интеграции скоро должны получить практическое воплощение», – сказал Виктор Ющенко.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.