• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Феликс Кулов: «Долг Украины перед Кыргызстаном должен стать предметом рассмотрения»
    Опубликовано: 2006-05-22 12:31:00

    Год назад, на волне «революции тюльпанов», впервые со времени распада СССР в Украине массово воспылали братскими чувствами к киргизам, а национальные флажки Кыргызстана с прилавков на Майдане разошлись по рукам киевлян.

    Уже после всплыла тема украинского долга этой центральноазиатской республике, а информация о происходящем в ней стала носить все более тревожный характер. Внести ясность в ситуацию согласился премьер-министр Кыргызской Республики Феликс Кулов в интервью заместителю главного редактора «Профиля» Константину Дорошенко.

    — Ваше Превосходительство, в марте Кыргызстан торжественно отметил годовщину свержения президента Аскара Акаева. Как вы оцениваете результаты первого года после «революции тюльпанов»?

    — После 24 марта прошлого года перед нами в экономическом плане стоит очень непростая задача. Конечно, за столь короткое время невозможно добиться резкого улучшения в экономике. У нас огромное количество системных проблем.

    Тем не менее на фоне прежних лет, то, что сделано нынешним правительством, — это уже успехи. За 2005 год нам удалось повысить зарплаты работникам бюджетной сферы, мы отказались от взаимозачетов между министерствами и ведомствами, что широко практиковалось прежней властью, ведется активная работа по запуску новых предприятий.

    Сегодня мы готовим базу для радикальных реформ в ряде ведущих отраслей, создаем надежный экономический и правовой фундамент для того, чтобы уже со следующего года начинать уверенно выходить из кризиса. Наши экономические планы реальны и основаны на наших реальных возможностях.

    — В киргизских и зарубежных СМИ появлялась информация о том, что «революция тюльпанов» не могла состояться без помощи и поддержки криминалитета. Это утверждение имеет основания?

    — Нет. Главным фактором, единственной движущей силой революции был народ, его стремление свергнуть авторитарный режим, восстановить справедливость и, безусловно, изменить жизнь к лучшему.

    К сожалению, организованная преступность окрепла за счет естественного постмартовского ослабления государственности, решила воспользоваться плодами революции, предпринимает попытки войти в представительные органы власти.

    — За последний год в Кыргызстане были убиты три депутата парламента. Открытые выступления криминалитета шокируют жителей Бишкека и международную общественность. В одном из своих недавних заявлений вы пообещали взять борьбу с криминалом под личный контроль. Как развиваются события в этом направлении?

    — Я бы разделил работу в борьбе с криминалом условно на две части: первая — это борьба с так называемой обычной преступностью, вторая — это работа, связанная с ликвидацией организованных преступных групп. Вторая составляющая вызвала сегодня в обществе очень негативную оценку.

    Но есть уверенность, что в ближайшее время в отношении организованных преступных групп будет предпринят весь арсенал законных мер, чтобы нейтрализовать любые их попытки влиять на власть или войти во власть.

    — Во время «революции тюльпанов» Китай привел в боевую готовность свои войска на границе с Кыргызстаном. Американскими военными аналитиками этот шаг был воспринят как намек на возможность китайской оккупации Киргизии, противостояние которой стоило бы человечеству мировой войны.

    На Западе существует мнение, что Курманбек Бакиев — ставленник Пекина, которому не нужно американское военное присутствие в Кыргызстане. Заявление президента Бакиева о том, что отсутствует необходимость пребывания в республике американских ВВС, свидетельствуют в пользу этой версии. Насколько действительно силен китайский фактор в нынешней киргизской политике?

    — Во-первых, версия о том, что президент Бакиев является ставленником Пекина, абсурдна и беспочвенна, и, кстати, он еще не посещал КНР после вхождения в президентскую должность. Во-вторых, в вашем вопросе содержится неточность: наш президент не говорил об отсутствии необходимости пребывания в республике американской базы. На встрече

    Тандем Бакиев (справа) – КуловШанхайской организации сотрудничества разговор стоял о сроках пребывания базы. Всем были интересны сроки, но никто не сказал, что эта база должна уйти.

    Китай — наш великий сосед, и взаимные экономические связи растут буквально с каждым днем. Сегодня мы прорабатываем возможность запуска масштабного международного проекта по строительству железной дороги через нашу республику, которая напрямую соединит Китай с Центральной Азией, Европой, будет во многом содействовать миру и процветанию в регионе.

    — Кыргызстан является одним из государств, взаимоотношения с которым препятствуют вхождению Украины в ВТО. Ваша республика настаивает на возвращении ей Украиной долга, сформированного еще при СССР.

    Украинские финансисты оговаривают юридические различия между государственным долгом и долгом отдельных предприятий. Цифра, которую предъявляет Бишкек Киеву, — это сумма коммерческих долгов предприятий, а не долг государства. Вы полагаете, Украина должна платить?

    — Насколько я владею информацией, действительно долг имеется, и данный вопрос должен стать предметом рассмотрения. Мы готовы к тесному взаимодействию с украинским правительством, чтобы решить эту проблему. Очень важно использовать все возможности слышать друг друга, искать баланс интересов, компромиссов.

    — В минувшем году, на следующий день после того как вы сняли свою кандидатуру и поддержали Курманбека Бакиева на президентских выборах, на вопрос, собираетесь ли вы в будущем баллотироваться на пост президента, вы ответили мне, что являетесь сторонником парламентской республики и будете добиваться ее введения в своей стране. Остаетесь ли вы сегодня на этих же позициях?

    — Да. Я всегда последовательно выступал за переход Кыргызстана к парламентской системе правления. Сегодня Кыргызстан готовится к референдуму. Народу предстоит решить, какая форма правления для нас наиболее приемлема. Надо подчеркнуть, что при парламентской форме правления должность президента не ликвидируется, как представляют себе некоторые.

    В той модели, которую я предлагал и предлагаю, президент остается как самостоятельная и весьма весомая политическая фигура с определенными функциями контроля за правительством, но без вмешательства в его деятельность и формирование кабинета министров.

    — Недавно президент Бакиев предложил свой вариант реформы: сильный президент, сильный парламент и ликвидация института премьер-министра. Одним из условий создания тандема президент Бакиев — премьер Кулов была декларация о том, что отставка одного автоматически приведет к отставке другого.

    Если пост премьера будет упразднен, это означает вашу отставку. Будете ли вы в таком случае добиваться отставки президента и новых выборов?

    — Сегодня у нас идет всенародный поиск форм оптимального конституционного устройства страны. И если предлагаемые идеи имеют под собой основу, то это неплохо. Президент высказал свое видение возможной будущей формы правления.

    Я уважаю его точку зрения. И у этого процесса нет ничего общего с нынешней ситуацией, нашим с президентом политическим тандемом, поэтому давайте не будем смешивать эти два явления. Здесь нет конфликта.

    В этом смысле нет оснований для какого-либо беспокойства. Выбор, в конечном итоге, за народом. Главное ведь не в форме правления, а в создании такой системы сдержек и противовесов, которые не позволят возродиться авторитаризму. Кроме того, новое конституционное устройство предполагает новые выборы как главы государства, так и парламента.

    — Существует мнение о сращивании наркодилерского криминала и власти в Кыргызской Республике. Насколько оно оправдано и как обстоят дела с наркотрафиком и наркотизацией страны?

    — Это не так. Опасения относительно сращивания наркодилерского криминала и власти не имеют под собой оснований. Проблема наркотрафика всегда стояла у нас очень остро.

    Близость с Афганистаном повлияла на то, что Кыргызстан пытаются использовать в качестве транзитного пункта для переправки наркотиков в Европу. Мы готовы к этому вызову и жестко противодействуем наркобизнесу.

    «Профиль-Украина»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.