• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Пекине пройдет первая украинско-китайская конференция
    Опубликовано: 2006-05-22 14:48:00

    Для выполнения поручений Президента Украины относительно инновационного развития Украины и его Указа о создании на ее территории „Силиконовой долины”, а также учитывая то, что в КНР действует три украинско-китайских технопарка (в г. Цзинань, провинция Шаньдун, парк сотрудничества в сфере высоких и новых технологий и два технопарка в г. Харбин, провинция Хейлунцзян, в т.о. центр сварочных технологий „Патон-Харбин”), основной целью деятельности которых является формирование эффективного механизма для общей разработки и внедрения в производство научно-технических проектов, освоения и передачи высоких технологий и тому подобное, Посольство Украины и Фонд «Информационное Общество Украины» внесли предложение относительно проведения научно-практической Первой украинско-китайской конференции „Зоны развития высоких технологий (технопарки): концепция, практика, перспективы”. Конференцию планируется провести на базе украинской дипломатической миссии в Пекине.

    Целью проведения конференции является презентация украинских программ создания технопарков на основе действующих академических и отраслевых институтов, а также размещения ее высокотехнологического потенциала для обеспечения политической поддержки и распространения соответствующих позитивных экспертных оценок среди широкого круга представителей государства и промышленности КНР, в том числе с целью возможного участия китайских компаний и организаций в развитии технопарков и созданию их сети в Украине.

    Концепция Конференции предусматривает проведение двухдневного мероприятия при участии комплексной украинской делегации, в состав которой войдут руководители Министерства образования и науки, Национальной академии наук Украины и ее учреждений, Киевской горгосадминистрации, научных учреждений, вузов (НТУУ „КПИ”, КНУ имени Тараса Шевченко) и известные украинские экономисты, директора и топ-менеджеры венчурных и высокотехнологичных предприятий Украины, журналисты.

    Из китайской стороны для участия в мероприятии будут приглашенные представители науки, Госкомитета из реформ и развития, Академии наук Китая, Научно-технического комитета народного правительства города Пекина, Пекинского технопарка, украинско-китайского технопарка сотрудничества в сфере высоких и новых технологий и других учреждений, организаций и предприятий.

    Посольством будут предлагаться также встречи украинской делегации со специалистами по вопросам создания технопарков в Академии общественных наук Китая, Пекинской академии наук, а также в Университете „Цинхуа”.

    Отдельная, профессиональная программа будет предложена украинским участникам конференции при посещении китайской „Силиконовой долины” - Пекинского технопарка (см. веб-сайт www.zgc.gov.cn ).

    Руководители украинских предприятий будут иметь возможность встретиться с представителями венчурных компаний, которые работают в Пекинском технопарке, которые в перспективе могут принять участие в развитии украинских технопарков (например, технопарка НТУУ КПИ).

    В условиях наличия у них свободных капиталов, они могут выступить и инвесторами или сделать вклад в развитие украинских технопарков других формах. Посольство готово пригласить представителей таких компаний к участию в Конференции с тем, чтобы украинские участники мероприятия имели возможность презентовать своим китайским партнерам проекты, которые нуждаются в иностранных инвестициях.

    В этой связи было бы логическим, если бы в Конференции приняли участие и украинские инновационные фирмы и предприниматели, которые интересуются вопросами развития украинских технопарков.

    Отдельное внимание будет уделено обмену опытом электронного управления, внедрения систем электронного управления, их функционирования. Нынешняя майская поездка украинской делегации положила начало плодотворного сотрудничества в данном направлении, продолжением которой станет поездка в июне (http://www.isu.org.ua/viewnews/news_u/276)

    Конференцию планируется провести в июне 2006 г. в помещении Посольства Украины в КНР. Конкретные сроки и концепция проведения конференции будут согласованные с Министерством науки и технологий Китая, Государственным комитетом по реформе и развитию, Главным управлением науки города Пекина и Комитетом по управлению Пекинского технопарка.

    Сроки проведения конференции определенные с учетом сроков проведения международных мероприятий по вопросам развития высокотехнологичных зон, которые имеют состоится в Пекине на протяжении июня 2006р.

    В случае одобрения предложения, в рамках конференции можно было бы провести заседание следующих секций:

    Секции региональной экономики в контексте создания технопарков

    Секции технопарков

    Секции венчурных компаний и инновационных предприятий.

    Ориентировочные сроки проведения Конференции: 26-27 июня с.г.

    В канун Конференции Посольством будет выданная Программа Конференции с перечнем участников и названиями докладов.

    Организаторы учтут все пожелания членов украинской делегации относительно организации дополнительных встреч не только в Пекине, но и в других городах.

    Все расходы по пребыванию в Китае (включая перелет, местный транспорт, перевод, проживание, питание) – за счет участников, участие – бесплатная.

    Ответственное лицо за организацию мероприятия со стороны Фонда «Информационное Общество Украины» – Вольска Леся (тел/факс 8(044) 502 00 50; моб. 8(067) 502 90 70; pr@isu.org.ua; volska@ukr.net; www.isu.org.ua).

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.