• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Петр Симоненко: "10 шагов навстречу народу Украины" оказались фикцией
    Опубликовано: 2006-05-22 16:28:00

    Александр Мороз, это достойная кандидатура премьера? Ваша фракция отдала бы свои голоса за такого премьера?

    Я не могу ручаться сейчас за фракцию. Потому что речь идёт не о Морозе. Речь идёт о том, какую программу он будет выполнять.

    Сегодня социалисты вошли в правительство. Ну и что из того? Провалили и завалили сельское хозяйство, провалили образование. Имущество растаскивается и «Криворожсталь» с молотка пустили. Сегодня начинают якобы рот открывать: «Ах, ах, что у нас происходит!»

    Баранивский, Николаенко и Семенюк, если бы были в этой студии, рассказали бы вам...

    Я не называю фамилии. Я называю отрасли, за которые отвечают конкретные люди. Если эти отрасли находятся в провале, лишний раз мы можем утверждать, что и профессионального уровня нет достаточно высокого, а тем более нет команды, которая могла бы работать на идею и на интересы избирателей.

    Насколько я вас понимаю, правильно ли, что нет такой кандидатуры, кроме коммуниста, какой бы устроил вас и вашу фракцию?

    Я ещё раз могу согласиться и обсудить конкретные действия той или иной команды для того, чтобы можно было далее говорить - устраивает или не устраивает личность, готова ли она выполнить столь высокие обязательства.

    Пока программы никакой нет. Программа, которая была в 2005 году предложена, как «10 шагов навстречу народу Украины», это фикция оказалась. Это просто политический трюк и не более, и не менее. Поэтому в данной ситуации надо говорить о программе. То, что сейчас предлагалось обсудить конкретную программу действий, вы видите, что на этом промежутке времени договорённость по формированию коалиции заканчивается только тем, кто кому какие должности обещает.

    Координируете ли вы предпарламентские действия вашей фракции с Регионами? Однажды ваши позиции уже совпали. Что будет дальше? Относительно господина Мартинюка вы с Регионами выступали за его активное участие на определенном этапе, а все другие. Вот я имею в виду

    Адам Иванович в данном случае, как опытный парламентарий и руководитель парламента, он первый вице-спикер, он в состоянии был грамотно и последовательно, учитывая интересы всех политических сил, которые сели за стол переговоров в составе рабочей группы, провести подготовительную работу.

    И я не сомневаюсь в том, что Партия Регионов тоже понимает высокий профессиональный уровень Адама Ивановича позволял без проблем провести именно то, что требовалось. По регламенту и по Конституции. А всё остальное, если бы ставилось на голосование – оно бы ставилось на голосование по количеству голосов. У фракции Регионов 12 голосов, было бы 12 голосов. У нас 2 – было бы 2. Остальные бы имели 3-17 голосов. Всё остальное решалось бы практически голосованием.

    Я уже сейчас есть какие-то точки, какие-то вопросы, в которых вы совпадаете с Регионами?

    Я думаю, что дальнейшая оппозиция уже в практической деятельности в парламенте, покажет. Что я могу сейчас уже сказать? Вот телевидение передало, что Донецкий областной совет рассматривали вопрос о языке русском. То есть использование его в донецком регионе. Могу сказать, что журналисты, телевизионщики киевские никто не сказал, что это была инициатива коммунистов в областном совете Донецкой областной рады.

    Я думаю, что дальнейшая оппозиция уже в практической деятельности в парламенте, покажет. Что я могу сейчас уже сказать? Вот телевидение передало, что Донецкий областной совет рассматривали вопрос о языке русском. То есть использование его в донецком регионе. Могу сказать, что журналисты, телевизионщики киевские никто не сказал, что это была инициатива коммунистов в областном совете Донецкой областной рады.

    Как вы относитесь к тому, что Советы на местах ставят вопрос относительно статуса языка, сами их разрешают, а в Киеве есть абсолютно другая противоположная точка зрения, причем совсем впритык к судебным инстанциям?

    Я бы предложил следующее. Если ставят этот вопрос, значит реально эта проблема существует? Существует! Киев, официальный Киев, либо это Кабинет Министров, либо это Президент. Ответил гражданам Украины, которые ставят этот вопрос, как он видит этот вопрос.

    И удовлетворение их потребностей. Киев нет. Молчит. Киев говорит о том, что украинский язык государственный, а всё остальное, с точки зрения общения простого избирателя с властью, не разрешено. В том числе и на уровне языка.

    Но по Конституции это так и есть?

    Есть реальная жизнь. Если Конституция на данном отрезке времени не удовлетворяет потребности и углубляет раскол в обществе, что надо сделать? Надо исключить эти противоречия. А официальный Киев углубляет их. И если на местном уровне пытаются сегодня решить…

    Да, это бесперспективно. Понятно, что Киев официальный сегодня оторван от нужд регионов либо восточного, либо южного, либо центра, где ставятся этот вопрос очень остро. Поэтому я ставлю вопрос удовлетворить нашу просьбу фракции коммунистов, в которой ещё в предыдущем созыве внесли предложение об изменении статьи 10 в Конституции Украины, в отношении статуса языка.

    То есть, в какую сторону должен быть изменен статус?

    С точки зрения, чтобы официальный статус был у русского языка.

    Какой официальный статус? Есть официально-региональная форма, есть официально вторая государственная?

    Практически, что государственный, что официальный статус – это одно и то же. Мы говорим о том, что русский язык так же должен пользоваться по Конституции правом официального государственного языка.

    На всей территорий Украины?

    Да. Безусловно.

    Почему до сих пор не урегулирован вопрос долгов СССР?

    Я хотел бы тут обратить внимание, что виновен в этом Пинзенык. И он заблокировал тогда подписание нулевого варианта. Это я хочу вернуться к истории, чтобы зритель знал. Нулевой вариант, это достигалась договорённость о том, что Россия берёт на себя долги те общие, которые были тогда на 80 миллиардов, в том числе и 16 миллиардов Украины.

    То, что было связано с имуществом зарубежным, как нулевой вариант, всё это расписывалось. Так вот сейчас Россия оплачивает эти внешние долги, которые должна оплачивать Украина. И когда будут возникать дальнейшие проблемы, она приплюсует к внешнему долгу и снова это ляжет бесперспективность этой политики на плечи наших простых граждан. Которые против выборов, никто не голосовал за то, чтобы повысили тарифы. А тарифы же повысили!

    "НТН"   



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.