• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Второй фронт Шимона Переса
    Опубликовано: 2006-05-22 16:58:00

    Аналитики, отвечающие за просчитывание шагов израильской дипломатии, попали в затруднительное положение. Они никак не могут понять, к чьему мнению стоит прислушиваться, кто определяет внешнюю политику, и что стоит за той словесной чехардой, которая властвует в последнее время в кулуарах власти.

    Как ни странно, такая же загадка волнует и самих израильтян. Не успел премьер-министр Эхуд Ольмерт отчитать министра обороны Амира Переца за несогласованное заявление по поводу денег для палестинцев, не успели еще высохнуть на бумаге грозные слова главы государства о недопустимости высказывания личного мнения во вред коллективному решению, как старейшина политического цеха Шимон Перес вновь поставил в тупик многомудрых аналитиков.

    Он практически дезавуировал комментарии премьера по поводу Абу Мазена, которые транслировались каналом CNN. Ольмерт, которому придется по возвращению из Вашингтона встретиться с председателем ПА, назвал своего оппонента "слабым", "беспомощным". Пуская в ход столь обидные слова, премьер-министр Израиля пытался выиграть стратегическую инициативу на неизбежных переговорах, вынуждая Абу Мазена оправдываться и доказывать обратное.

    Теперь же, все опять смешалось, и стало непонятным и размытым: ведь Шимон Перес, чье имя давно стало для западных политиком брэндом и торговой маркой, нашел в номинальном лидере автономии совершенно противоположные черты. По Пересу, Абу Мазен- это единственная политическая фигура, без участия которой все попытки наладить контакты с палестинцами, превращаются в потешный фарс.

    Эхуду Ольмерту можно только посочувствовать, ему достался в негласные противники хитрющий политический лис. Не успел премьер и словом обмолвиться с президентом Бушем об иранской угрозе, как Шимон Перес нашел в Шарм аш-Шейхе еще одного израильского соратника по борьбе с тегеранской угрозой.

    Это, конечно же, Абу Мазен. Уже пребывая в родных стенах, на конференции торговых палат в Тель-Авиве, Перес заявил, что для руководства ФАТХа также является недопустимым бряцание ядерным оружием со стороны режима аятолл. И. подытоживая тему хвалебных панегириков в адрес Абу Мазена, Перес поставил победную точку:" Зря журналисты решили, что ХАМАС победил. Нет, как раз он намного слабее Абу-Мазена…" Одним словом, преемник Арафата - друг брат и сват всего еврейского народа, только ему приходится это скрывать.

    Трудно представить, что прошедший огонь, воду и медные трубы Шимон Перес, был не в курсе того мнения, которое Ольмерт составил о главе Палестинской автономии. Скорее всего, ощущающий неминуемое приближение политического заката, второй номер партии "Кадима" пытается отсрочить этот неминуемый финал. Для этого ему нужно быть в нужном тонусе и, желательно, на первых страницах газет.

    Отсюда и намеренное пренебрежение рекомендацией для членов кабинета держать язык за зубами. Влезая через черный ход в треугольник "Иран-Палестина-Израиль", ветеран политических битв руководствуется знаменитым наставлением Наполеона – надо ввязаться в бой, а там посмотрим…

    При этом Пересу недостаточно быть просто влиятельным лицом. Нобелевский лауреат не терпит ситуаций, когда приходиться пребывать в тени, и оттуда дергать за невидимые ниточки. И если для этого придется пожертвовать правительственной и партийной дисциплиной, то тем хуже для тех, кто настаивает на этой изжившей традиции.

    Если же, при этих действиях, к правительству Израиля отнесутся во всем мире, как к аморфному организму, где правая рука не знает, что делает левая – то такие мелочи вряд ли волнуют старого политического зубра. Это станет достоянием истории, а Переса вот уже который десяток лет интересует только текущий момент…

    Игорь Кимов, "MIGnews.com"



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.