• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Япония и Южная Корея продолжают делить "спорные острова"
    Опубликовано: 2006-06-13 09:58:00

    Япония и Южная Корея проведут в сентябре следующий этап переговоров по вопросу определения исключительных экономических зон в районе спорных островов в Японском море. Как сообщает агентство новостей Киодо, договоренность об этом была достигнута в ходе продолжающихся второй день в Токио двусторонних переговоров между представителями МИД обеих стран, передает РИА «Новости».

    Япония и Южная Корея ведут переговоры по границе в районе островов Токто (в японском написании Такэсима) с 1996 года. В 2000 году переговоры были прерваны. Однако в мае этого года министры иностранных дел обеих стран договорились продолжить диалог.

    Как сообщил тогда глава японского МИД Таро Асо, он и его южнокорейский коллега понимают необходимость улучшения двусторонних отношений с тем, чтобы в ближайшем будущем провести встречу руководителей двух стран.

    "Я надеюсь, что наши страны смогут вернуться на путь совместного построения добрососедских отношений, смотрящих в будущее", - сказал Асо.

    В свою очередь глава южнокорейского МИД Пан Ги Мун заявил о том, что считает трудности в диалоге с Японией "крайне прискорбным" фактом.

    "Надеюсь, мы сможем решить наши проблемы и восстановить отношения, что позволит развивать более активное сотрудничество", - сказал он.

    Группу небольших островов Токто (Такэсима), которые находятся примерно на равном расстоянии от обеих стран в Японском море, Токио считает составной частью префектуры Симанэ, "юридически и исторически принадлежащими Японии". Факт провозглашения Сеулом в середине прошлого века островов частью своей территории в Японии называют "незаконной оккупацией".

    Сеул в свою очередь заявляет, что Япония в своих территориальных притязаниях искажает исторические факты.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.