• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Головатый подписал дополнительный протокол к Женевским конвенциям
    Опубликовано: 2006-06-23 12:53:00

    Находясь с рабочим визитом в городе Берн (Швейцария), 23 июня 2006 года министр юстиции Сергей Головатий подписал Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, что касается утверждения дополнительной опознавательной эмблемы (Протокол ІІІ). Полномочие на подписание Министру был предоставлен распоряжением Президента Украины от 22 мая 2006 года, передает пресс-служба КМУ.

    Церемония подписания состоялась в Федеральном департаменте иностранных дел Швейцарской Конфедерации. В состав украинской делегации входит также заместитель Министра юстиции Дмитрий Котляр.

    Во время рабочего визита планируется также встреча Министра юстиции Украины Сергея Головатого с Федеральным советником, руководителем Федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Кристофом Блюхером.

    Заданиями Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, что касаются утверждения дополнительной опознавательной эмблемы (Протокол ІІІ), есть:

    - утвердить новую дополнительную эмблему Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца (красный кристалл);

    - подчеркнуть, что эмблеме красного кристалла не предоставляется любого значения, связанного с религиозными, этническими, расовыми, региональными рассуждениями или политическими интересами;

    - предоставить дополнительной эмблеме одинакового статуса с эмблемами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, которые используются на данное время;

    - подчеркнуть универсальный характер положений Женевских конвенций от 12 августа 1949 года (в частности, статей 26, 38,42 и 44 первой Женевской конвенции) и, в соответствующих случаях, Дополнительных протоколов к ним от 8 июня 1977 года (в частности, статей 18 и 38 Дополнительного протокола И и статьи 12 Дополнительного протокола ІІ), что касаются использования опознавательных эмблем.

    Путем утверждения новой дополнительной эмблемы Протокол имеет целью урегулировать спорные вопросы относительно использования эмблемы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца на территории государств, а также гарантировать защиту всех гуманитарных сотрудников и гражданского населения во время вооруженных конфликтов и в ходе предоставления помощи пострадавшим в результате стихийных бед.

    Справка: Порядок и условия использования и защиты символики Красного Креста и Красного Полумесяца на территории государств были установлены положениями Женевских конвенций от 12 августа 1949 года и Дополнительных протоколов к ним от 8 июня 1977 года, Правил по использованию эмблем красного креста или красного полумесяца Национальными общества, принятых XX Венской Международной конференцией Красного Креста, в 1965 году, и пересмотренных Советом делегатов в Будапеште в 1991 году для эффективного осуществления

    Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца своей деятельности. Однако следует отметить, что некоторые государства (в частности, Израиль) из религиозных мотивов считают неприемлемым использования их персоналом, который принимает участие в гуманитарных операциях, существующих эмблем Движения (красный крест и красный полумесяц). Учитывая это, а также с целью обеспечения защиты в тех случаях, когда эмблемы красного креста и красного полумесяца не расцениваются как нейтральные, в конце 90-х годов ХХ века было принято решение о создании дополнительной эмблемы (красный кристалл), которая обеспечит долговременное решение вопросов относительно применения эмблемы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

    8 декабря 2005 года в ходе сзываемой Дипломатической конференции было открыто к подписанию Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, что касается утверждения дополнительной опознавательной эмблемы (Протокол ІІІ). В соответствии со статьей 11 Протокола он вступает в силу через шесть месяцев после передачи на хранение двух ратификационных грамот или документов о присоединении.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.