• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Испании принят закон о равноправии полов
    Опубликовано: 2006-06-23 16:04:00

    Совет министров Испании одобрил в пятницу проект так называемого "Закона о равноправии полов", который уравнивает в правах мужчин и женщин. "Цель закона - покончить с дискриминацией и предоставить испанским женщинам одинаковые права с мужчинами в политической, экономической и социальной сфере", - говорится в официальном сообщении испанского правительства. В соответствии с новым законом "отныне все политические партии страны обязаны включать в свои избирательные списки на выборах любого уровня от 40 до 60% женщин", передает РИА "Новости".

    Закон предусматривает, что в "ближайшие четыре года административные советы предприятий и учреждения, как государственных, так и частных, будут состоять наполовину из женщин".

    За невыполнение этого положения руководителей ждут "строгие санкции".

    Предусматривается, что отцы семейств отныне могут требовать восьмидневный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка, а затем брать бюллетень по уходу за больным ребенком вместо работающей жены.

    Закон снимает все ограничения на доступ женщин к различным сферам деятельности, в том числе на службу в Вооруженных Силах, полиции и жандармерии.

    Он предусматривает суровые меры, вплоть до тюремного заключения, за сексуальные домогательства к женщинам на работе. Тюремные сроки предусмотрены и для виновников так называемого "семейного насилия", то есть для мужчин, избивающих своих жен.

    Матери, имеющие детей в возрасте до 12 лет, смогут отныне трудиться на предприятиях по особому сокращенному графику. Женщины, желающие заниматься бизнесом, смогут без труда получить банковский кредит.

    Комментируя новый закон, профессор Мадридского университета Хосе Рага, отметил, что "добиться воплощения в жизнь его положений будет непросто".

    "В Испании еще слишком сильны традиции отношения к женщине, как к неполноценному и зависимому существу", - отметил профессор.

    Он пояснил, что "зарплата женщин на предприятиях, по официальной статистике, в среднем на 30% меньше, чем у мужчин, выполняющих ту же работу. Среди них на 20% выше безработица. На работе женщины зачастую подвергаются домогательствам со стороны начальства и коллег, дома они становятся объектом семейного насилия".

    Профессор напомнил, что еще полвека назад, при диктатуре генерала Франко, женщины были полностью зависимы от мужа. Они не имели права распоряжаться даже наследством, полученным от родителей, заниматься куплей-продажей недвижимости, работать по найму, выезжать за границу без согласия мужа.

    Конституция 1978 года уравняла в правах мужчин и женщин, однако в реальной жизни неравенство продолжает сохраняться.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.