• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кофи Аннан доволен итогами переговоров с МИДом Ирана
    Опубликовано: 2006-06-23 16:39:00

    Пресс-секретарь ООН Мари Окабе сообщила, что Аннан доволен итогами переговоров с министром иностранных дел Ирана Манушером Моттаки. Встреча Аннана и Моттаки состоялась в четверг, 22 июня, в Брюсселе и длилась более часа, передает MIGnews.com.

    Согласно сообщению, Аннан высказал надежду на скорый ответ Тегерана по предложению стран-участниц Совбеза ООН, хотя и не предполагает, что ответ может прибыть до встречи "Большой восьмерки" в Москве.

    Причину задержек Аннан объяснил обстоятельным подходом иранцев к рассмотрению пакета, подчеркнув также готовность Моттаки вести переговоры по ядерному досье Исламской республики без предварительных условий со стороны Тегерана.

    Однако вместе с тем, представитель Ирана по ядерной проблематике Джавад Ваиди осудил технологический апартеид Запада по отношению к развивающимся странам. По его словам, Иран пытается получить доступ к передовым технологиям, в том числе и атомным, в соответствии с международными нормами и договорами.

    "Иран предпринял значительные усилия, присоединившись к соглашениям о разоружении и отказе от оружия массового уничтожения. Уже только это доказывает, что атомные технологии будут использоваться в мирных целях", - заявил он. По его мнению, скандал, раздутый вокруг обогащения урана, является диверсией.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.