• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузия начала спецоперацию в Кодорском ущелье
    Опубликовано: 2006-07-26 09:37:00

    Грузия начала во вторник вечером обещанную полицейскую спецоперацию в Кодорском ущелье против мятежного экс-представителя президента Эмзара Квициани и его сторонников. Переговоры, которые вели представители сванских старейшин, видимо, не привели к положительному результату и к решению проблемы подключился спецназ. За несколько часов до начала спецоперации министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил, что речи о военной операции не идет. "Силами МВД Грузии будет проведена полицейская операция подобная тем, которые уже не раз, борясь с криминальными элементами, проводили силовики Грузии", - сказал он, сообщает РИА «Новости».

    Бежуашвили пообещал, что тяжелой техники в регион вводиться не будет. Он сообщил, что операцией руководит глава МВД Вано Мерабишвили, и предложил командованию миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта совместно бороться с криминалом на подконтрольных участках.

    Командующий миротворцами Сергей Чабан, в свою очередь, заявил, что не получал официальных предложений об объединении усилий в борьбе с криминалом.

    Около 20.00 мск появилась информация о перестрелке в Кодорском ущелье. Выстрелы услышали миротворцы, посты которых выставлены в зоне грузино-абхазского конфликта в неподконтрольной грузинским властям части ущелья.

    Позднее о начале Грузией спецоперации в прямом эфире проправительственной компании "Рустави-2" сообщил министр образования Александр Ломая, которого ряд аналитиков прочит в новые грузинские премьеры.

    Представители МВД Грузии, проводящие спецоперацию, от комментариев пока воздерживаются.

    О первых "успехах" операции стала сообщать "Рустави-2", по данным которой полиция разоружила шестьдесят сторонников Квициани. Эта же телекомпания распространила информацию о том, что Квициани покинул Кодорское ущелье и бежал в Абхазию, а также о появлении в зоне проведения спецоперации российских миротворцев.

    Абхазская сторона уже опровергла возможность нахождения Квициани на территории Абхазии, а российские военные заверили, что все миротворцы находятся на своих местах.

    Информация властей Абхазии о происходящем в Кодорском ущелье противоречит данным грузинской стороны.

    Министр обороны непризнанной республики Султан Сосналиев сказал РИА Новости, что, по его сведениям, в самом Кодорском ущелье пока ничего не происходило.

    По его словам, грузинские вооруженные формирования подошли к перевалу Хида (территория Грузии), считающемуся входом в Кодорское ущелье, где им преградили дорогу сторонники Квициани.

    "Там идут то переговоры, переходящие во взаимные угрозы, то совет старейшин. Пока у нас такая информация", - сказал Сосналиев.

    Тем не менее, абхазский президент уже дал указание силовикам выдвинуть силы в район Кодорского ущелья.

    Грузинские депутаты в прямом эфире той же "Рустави-2" уже заявляют о том, что ситуация в Кодорском ущелье уже полностью подконтрольна полиции, и власть борется с криминалом.

    Однако, по мнению экспертов, долгая борьба с криминалом может дорого стоить Грузии. Военные аналитики уже вспомнили о том, что именно с Кодори начиналась грузино-абхазская война в начале девяностых. Элемент неожиданности, который способствует успеху любой спецоперации, был утерян, так как уже в течение нескольких дней в Тбилиси официально обсуждают эту тему.

    Затягивание спецоперации приведет только к ухудшению ситуации, считают эксперты. К тому же, как известно, еще ни одна спецоперация в Кодорском ущелье не увенчалась успехом.

    Грузинская оппозиция скептически относится к спецоперации в Кодорском ущелье.

    По мнению аналитиков, власти фактически поставили на кон все свои постреволюционные достижения - спецоперация в Кодори может стать "лакмусовой бумажкой" на умение руководства Грузии контролировать ситуацию внутри страны.

    Католикос Всея Грузии уже предостерег власти от возможного начала новой братоубийственной войны.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.