• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Латвия: с нацистскими порядками - в Европу?
    Опубликовано: 2006-08-10 13:07:00

    От редакции: казалось бы, понятие национальной дискриминации является для Евросоюза проявлением дикости. Однако в некоторых странах эта дикость перерастает в государственную политику.

    Правительство Латвии повысило требования для получения гражданства страны русскоязычными жителями, сообщает «Голос России».

    Эти меры направлены против трети населения страны. Ведь 400 тысяч русских жителей проживают в Латвии десятки лет, а многие родились в этой стране. Сама категория «негражданства» в Латвии резко противоречит нормам международного гуманитарного права, всем обязательствам страны как члена Евросоюза и Совета Европы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров существование такой категории жителей, как «неграждане», считает вообще явлением политической аномалии. Какие же требования предъявило теперь к русскоязычным жителям правительство Латвии?

    Установлены правила значительно более жесткого экзамена на проверку знаний латышского языка. Кроме этого необходимо сдать экзамен по истории Латвии, которая, кстати, стала независимой страной лишь после установления Советской власти в России. Европейскую конвенцию по защите прав меньшинств латвийские власти вообще игнорируют, а ведь она предписывает: в местах, наиболее густо населенных нацменьшинствами, все улицы, государственные и муниципальные учреждения должны иметь таблички с названием на языке государственном и языках нацменьшинств.

    Резко сокращено преподавание русского языка в русских школах. При подобных мерах премьер Латвии Айгарс Калвитис заявляет, что в Латвии, видите ли, вообще нет русскоязычного меньшинства. Есть только «неграждане», которые могут стать гражданами Латвии, выполнив предъявляемые им требования. Когда он заявил об этом на пресс-конференции иностранных журналистов, то не смог ничего возразить корреспондентам из Канады и Франции, которые отметили, что людям в возрасте за 60 или 70 лет исключительно трудно сдавать экзамены по языку, да еще с ужесточенными требованиями.

    ELCOMART  Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.