• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За воздушными терактами стоит "Аль-Каеда"
    Опубликовано: 2006-08-10 16:37:00

    За попыткой взорвать самолеты, следующие из Великобритании в США, скорее всего, стояла "Аль-Каеда". Как сообщает Associated Press, об этом заявил министр национальной безопасности США Майкл Чертофф. По его словам, расследование еще продолжается и окончательные выводы делать рано. Мнение о причастности к подготовке терактов "Аль-Каеды" поддержал также глава ФБР Роберт Мюллер. Между тем Чертофф напомнил, что британским спецслужбам удалось сорвать заговор в последний момент. Он отметил, что террористы действовали по сложной схеме, а в заговоре участвовало множество людей из разных стран, сообщает РИА "Новости".

    Чертофф также подчеркнул, что хотя аресты в Лондоне, в целом, снизили угрозу террористических атак, однако пока нет полной уверенности в том, что все террористы обезврежены.

    В ночь на 10 августа в Великобритиании были арестованы более 20 человек (по разным данным, от 21 до 25 человек), которые подозреваются в попытке взорвать самолеты над территорией Великобритании и США. Террористы собирались пронести взрывчатку в ручной клади, причем в жидком виде, чтобы избежать обнаружения детекторами.

    В связи с этим в Великобритании были введены повышенные меры безопасности, что привело к частичному закрытию ряда аэропортов и нарушению графика воздушных перевозок.

    Пассажиры и их багаж подвергаются тщательному контролю. Пронос ручной клади на борт резко ограничен. Повышенная степень террористической угрозы была введена и в американском воздушном пространстве.

    США готовы предоставить Великобритании специально обученных охранников, так называемых "воздушных маршалов", для обеспечения безопасности в самолетах, сообщает телекомпания ABC. Эта должность была введена в США после терактов 11 сентября 2001 года, когда угнанные террористами пассажирские лайнеры были направлены на Пентагон и на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.