• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наталья Витренко: "Для Украины жизненно важен союз с Россией"
    Опубликовано: 2006-08-10 17:50:00

    Лидер Прогрессивных социалистов Наталья Витренко считает, что использование «Регионами» сходных с ее партией предвыборных лозунгов – всего лишь способ занять высокие посты во власти. А на самом деле «Янукович — такой же «оранжевый», как Ющенко, Мороз и Тимошенко», об этом она рассказала ИА "Росбалт".

    - Какую модель экономической политики, на ваш взгляд, будет исповедовать правительство Януковича?

    - Основы экономической политики, которую будет реализовывать Янукович, записаны в Универсале. Никто не позволит ему отступать от этих постулатов, потому что у президента Ющенко есть мощнейшие рычаги принуждения премьера к реализации именно этих позиций.

    В Универсале записано: быстрейшее вступление в ВТО до конца 2006 года. Из этого следует: экономику Украину будут добивать, открывая внутренний рынок, переводя на мировые цены на энергоносители и выполняя требования ВТО.

    Кроме того, 27-й пункт Универсала однозначно говорит о сотрудничестве, а потом и вступлении в НАТО. Подписание плана действий по членству в НАТО – это то, что планирует Ющенко, Тарасюк, Гриценко, а значит, будет выполнять и Янукович. А то, что это запланировано на осень нынешнего года, означает, что все сферы деятельности в Украине – экономика, сфера управления, наука и прочие – будут переведены под стандарты НАТО и под контроль НАТО.

    Для Запада же Украина интересна только как слабая, экономически зависимая страна, как страна «грязных технологий». Уже сегодня Украина занимает одно из первых мест в мире по загрязненности окружающей среды, 75% потребляемой жителями Украины воды не отвечает стандартам питьевой. Вот эту тенденцию они хотят продолжать и дальше, оставляя за Украиной роль сырьевого придатка Запада. Это означает, что будут развиваться металлургия и химия – отрасли экологически грязные, но которые важны для развитой экономики Запада.

    Коль скоро Янукович поставил подпись под Универсалом, именно эти направления экономической политики и будут реализовываться.

    - Помимо Универсала, есть еще какие-либо настораживающие документы, подписи под которыми оставила Партия регионов?

    - Нынешний парламент голосовал за социальную Хартию — это требование Совета Европы. Но, голосуя за Хартию, депутаты исключили важнейшие определяющие статьи этой хартии, которые гарантируют сохранение трудовых ресурсов!

    Они исключили при ратификации статьи, которые говорят о минимальной заработной плате, которая должна быть не ниже прожиточного минимума, о продолжительности отпуска, необходимого для восстановления потенциала рабочей силы, и доступности медицинского обеспечения. Следовательно, нет никаких сомнений, что правительство Януковича будет сужать социальные программы, экономить на них для того, чтобы каким-то образом латать бюджет.

    Далее, Бюджетная резолюция, вариант Азарова. Понятно, что бюджетная резолюция закладывает основы бюджета, в котором будет реанимация свободных экономических зон, снижение тарифов для импортной продукции, то есть раскрытие внутреннего рынка, но без реальных механизмов защиты отечественного товаропроизводителя. Но Украина – не самодостаточная страна, Украина не может существовать, абстрагируясь от внешнего мира. Выбор внешнего вектора – жизненный выбор, от этого зависит всё: структура экономики, занятость населения, решение социальных, экологических вопросов и так далее.

    Для Украины жизненно важен союз с Россией, сотрудничество с Россией, как минимум, Единое экономическое пространство (ЕЭП). В идеале же нам нужен союз с Россией, по типу Европейского Союза, где сняты все границы, есть надгосударственные органы и общая валюта. Но именно этого лишают Украину, и именно на это пошел Янукович.

    Он обещал избирателям быть альтернативой Ющенко, он призывал голосовать за Партию Регионов, объясняя, что каждый голос, отданный не за ПР — это голос, отданный «оранжевым». Люди поверили в это, когда голосовали за него.

    В итоге мы все увидели, что, подписав Универсал и сформировав такое правительство, проголосовав в парламенте за учения натовских войск, Янукович продемонстрировал, что он такой же «оранжевый» как Ющенко, как Тимошенко, как Мороз. Это их общность, их коалиция, для Украины это губительно. Потому что это обострит экономические, социальные проблемы в Украине.

    - Можно ли ожидать улучшения взаимоотношений с Россией после визита Януковича в Москву?

    - На пресс-конференции в «Интерфаксе» я назвала Януковича «НАТОвским снотворным порошком» для Юго-Востока Украины и для России. Именно «снотворный порошок», чтобы успокоить, утихомирить те проблемы, которые действительно беспокоят и Юго-Восток Украины, и Россию, продолжая делать то, что делает Ющенко.

    Я надеюсь, что Россия будет мудрее себя вести. Если России нравится наступать на те же грабли, помогать натовским странам и пронатовским политикам — значит, она будет верить каждому слову Януковича и делать ему совершенно необоснованные преференции. Если Россия помудрела и ощущает свою собственную силу и свои национальные интересы, то, безусловно, она будет идти навстречу Украине и плодотворно решать вопросы только тогда, когда Украина будет дружественной страной, когда Украина не в НАТО будет втягиваться, а входить в ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном.

    Поэтому Россия должна просто внимательно, скрупулезно и ответственно подойти к оценке реальных шагов Януковича и его правительства, и только в ответ на его реальные шаги предпринимать те или иные действия, в том числе, решать газовую проблему. Потому что, если Украина вступает в ВТО, как это записано в Универсале, в этом году (всем известно требование ВТО – мировые цены на энергоресурсы), в таком случае совершенно не уместны никакие поблажки со стороны России. При этом и Россия будет глупо выглядеть, и нарушатся стандарты ВТО.

    - Расскажите о своей концепции «дорогой рабочей силы»? Насколько возможно ее внедрение в Украине?

    - Концепция дорогой рабочей силы базируется на том, что при формировании себестоимости продукции сразу же закладывается оплата труда, адекватная стоимости рабочей силы. То есть, на этом факторе не экономят.

    Бюджет начинает свое строительство с того, что минимальная зарплата соответствует реальному прожиточному минимуму, а дальше в структуре себестоимости изыскиваются факторы ее снижения за счет уменьшения амортизации, за счет внедренная современных энергосохраняющих технологий, экономных материалов — таким образом, чтобы продукция действительно была конкурентоспособной.

    Модель дешевой рабочей силы, которая навязана МВФ Украине и России, наоборот, предполагает, что в структуре себестоимости раздуты затраты на энергетику, амортизацию, материалы, а экономия осуществляется за счет оплаты живого труда. При модели дешевой рабочей силы, за счет неадекватной оплаты труда, идет деградация трудовых ресурсов, разрушение трудового потенциала.

    Для себя западные страны реализуют модель дорогой рабочей силы, они знают, что за работу нужно платить, а странам третьего мира, к которым они относят Украину, навязывают модель, приводящую к тому, что у нас вымирает население. Спиваются, прежде всего, мужчины, падает рождаемость, растет смертность, наркомания, преступность... Это именно из-за модели дешевой рабочей силы.

    - Политика премьера Януковича, вероятно, будет направлена на то, чтобы поддержать крупный капитал. Таким образом, весь налоговый груз упадет на средний бизнес и рядовых налогоплательщиков. Какой выход вы видите из этой ситуации?

    - Безусловно, важной составной частью политики Януковича будет защита интересов крупного бизнеса. Это видно уже по тарифам на жилищно-коммунальные услуги. Янукович глава правительства — но цены растут, тарифы повышают.

    Что интересно: Украина добывает своего газа в количестве, достаточном для нужд населения, население можно было бы пощадить, не добивать. Но в интересах крупного бизнеса – минимальные налоги, все тяготы перекладываются на плечи простых тружеников, все неурядицы, связанные с энергообеспечением, перекладываются на плечи населения. Мы это уже реально видим, это уже не из области прогнозов, это суть деятельности правительства Януковича.

    ELCOMART Международная жизнь



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.