• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уникальные находки новгородских археологов
    Опубликовано: 2006-10-05 11:26:26

    Под Великим Новгородом на раскопках на Рюриковом городище археологи обнаружили множество фрагментов византийских расписных кубков, сообщает РИА Новости.

     

    Подобные кубки для Древней Руси являлись редкостью, и обнаружение их на Городище археологи называют удачей. Пока специалисты затруднились точно датировать находки.

     

    Также были найдены две амфоры изготовленные, по предположениям экспертов, в первом или даже во втором тысячелетии до нашей эры. Эту находку ученые назвали «уникальной» и «сенсационной».

     

    Кроме глиняных сосудов на Городище в полевом сезоне 2006 года нашли семь свинцовых домонгольских княжеских вислых печатей - подобными в древности запечатывали важные документы, а также десять арабских и большое количество новгородских монет.

     

    Раскопки на Рюриковом городище под Великим Новгородом продолжаются с перерывами около столетия. В последние годы ими руководит директор Института истории материальной культуры, заведующий кафедрой археологии Санкт-Петербургского госуниверситета, член-корреспондент Российской академии наук доктор наук Евгений Носов.

     

    В будущем году исследования на Городище продолжат. После завершения раскопок там планируют создать археолого-туристический центр. Рассматривают также предложения об открытии на этом месте природно-исторического заповедника. При этом предполагается взять под охрану не только непосредственно территорию раскопок на Городище, но и прилегающие к ней зоны.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.