• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ВР Украины приняла постановления о рекомендациях по развитию свеклосахарной отрасли
    Опубликовано: 2005-03-04 16:12:53
    Верховная Рада Украины 3 марта приняла постановление о рекомендациях парламентских слушаний по вопросу о законодательном обеспечении развития сахарно-свекольного комплекса и мерах по его улучшению. За данное решение проголосовали 269 депутатов из 413, зарегистрировавшихся в зале Постановлением, в частности, рекомендовано парламенту рассмотреть в первоочередном порядке законопроекты "О внесении изменений в Закон Украины "О Едином таможенном тарифе" в части запрета ввоза в Украину без уплаты ввозной таможенной пошлины сахара и сахаросодержащих продуктов, которые происходят с таможенной территории Украины и вывозились за ее границы, а также проект закона "О введении моратория на демонтаж или разукомплектование сахарных заводов".

    Кабмину рекомендуется подготовить и подать на рассмотрение ВР ряд законопроектов об изменениях:
    - в закон о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности в части введения лицензирования оптовой торговли сахаром;
    - в закон изменения в закон об НДС, относительно налогообложения при взаиморасчетах физических лиц с перерабатывающими предприятиями за сданное сырье;
    - в закон о налогообложении прибыли предприятий относительно налогообложения перерабатывающих предприятий сельскохозяйственной продукции с сезонным характером производства.

    Правительству также рекомендовано при подготовке законопроектов о внесении изменений в закон о госбюджете-2005 и о госбюджете-2006 предусмотреть выделение средств на:
    - проведение интервенционных закупок сахара в объеме 180 тыс. тонн;
    - формирование резервного и страхового фондов семян сахарной свеклы;
    - дотирование выращивания сахарной свеклы;
    - финансирование Программы производства технологических комплексов машин и оборудования для АПК и Государственной Программы развития производства сложной сельхозтехники;
    - закупку на льготных условиях сельскохозяйственной техники отечественного производства для выращивания сахарной свеклы, семян сахарной свеклы и технологического оснащения сахарных заводов.

    Правительству также рекомендуется разработать и утвердить комплексную программу реструктуризации и развития свекольно-сахарной отрасли Украины до 2010 года с учетом требований природоохранного законодательства.

    Кроме того, Кабмину поручено разработать и утвердить механизм квотирования производства сахарной свеклы с учетом традиционных зон свеклосеяния, рассмотреть вопрос о создании в Украине системы государственных лабораторий по определению технологического качества сахарных свекл, ввести льготные тарифы на перевозку железнодорожным транспортом сахарной свеклы во время уборки урожая. Информирует Проект Аграрного Маркетинга.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.