• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аптека переросла в музей
    Опубликовано: 2006-08-17 15:38:00

    Первый музей фармации открылся на базе красноярской аптеки N1 на проспекте Мира. Экспозиция состоит из предметов интерьера, сосудов для лекарств и других фармацевтических принадлежностей столетней давности. Место для музея, надо сказать, выбрано неслучайно: аптека N1 - старейшая в Красноярске, в этом году ей исполнилось 110 лет. Действует она в здании старинного особняка, причем с момента открытия ни разу не закрывалась. К 100-летию аптеки был полностью реставрирован ее интерьер.

    На первом этаже по старинным фотографиям воссоздана мебель того времени, а на прилавках рядом с новинками фармацевтики можно увидеть копии старинных сосудов для лекарств. Музейные экспонаты рассказывают посетителям не только о прошлом аптеки, но и об истории всей фармации Енисейской губернии, а впоследствии - Красноярского края.

    По словам сотрудников, после реставрации сюда стали заходить приезжие, участвующие в экскурсиях по городу. Кроме того, жители Красноярска и края приносят раритеты фармацевтического дела, сохранившиеся у них дома. Сейчас в музее насчитывается не одна сотня экспонатов.

    Организаторы музея предлагают и остальным красноярцам поучаствовать в его расширении. Если у вас хранятся вещи, достойные стать музейными экспонатами: старинная аптечная утварь, рецепты, вышедшая из употребления медтехника, медицинская и фармацевтическая литература - приносите их в аптеку N1.

    Инф. REMEDIUM

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.