• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Голден Телеком» укрупняется
    Опубликовано: 2006-08-11 12:12:00

    «Голден Телеком» решил заняться беспроводным мобильным интернетом WiMAX

     «Голден Телеком» решил заняться беспроводным мобильным интернетом WiMAX. Вчера стало известно, что компания купила за $7,5 млн. киевскую «С-Лайн», которая в марте получила лицензию на эту связь. Лицензия может не подойти для WiMAX и стоит она $200 тыс., поэтому «Голден Телеком» сильно переплатил за малоизвестную компанию, считают эксперты.

    После приобретения в апреле ивано-франковского оператора телефонной связи и доступа в интернет «ТТК», телекоммуникационная компания «Голден Телеком» решила обзавестись еще одним активом. Вчера стало известно, что в июле компания купила за $7,5 млн. 75% акций киевского провайдера беспроводного доступа в интернет «С-Лайн», существующего на рынке менее года. «Мы продолжаем использовать возможности укрупнения путем выборочных приобретений, которые позволят нам расширить территорию присутствия, спектр услуг и увеличить долю на рынке», — поясняет сделку «Голден Телеком» в своем официальном письме.

    «Эі» стало известно, что разрешение от Антимонопольного комитета на покупку более 50% провайдера «Голден Телеком» уже получил. С начала года это уже четвертое приобретение компании в странах СНГ.

    Участники рынка говорят, что «С-Лайн» не предоставляла никаких услуг и на рынке связи ее никто не знает. «Абсолютно нулевая компания. Ни активов, ни деятельности, ни дохода»,— говорит представитель одной из компаний. Однако в марте компания получила на 10 лет национальную лицензию на частоты в диапазоне 2,3-2,345 ГГц, предназначенные для развития услуг мобильного беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX.

    Сегодня услуги беспроводного доступа в интернет по технологии WiMAX предоставляет только компания «Украинские новейшие технологии». Мобильным WiMAX не занимается никто. Именно это, считают эксперты, и заинтересовало покупателя. «Голден Телеком» первым из фиксированных операторов получил лицензию на технологию (использование.— «Эі») беспроводного доступа WiMAX»,— говорит аналитик агентства iKS-Consulting Алексей Данилин. По мнению председателя правления Интернет-ассоциации Украины Татьяны Поповой, несмотря на то, что лицензия выдана на передачу телевизионного изображения и звука, законодательство позволяет компании переоформить лицензию под WiMAX.

    В то же время эксперты сходятся во мнении, что приобретение достаточно рисковое, так как нет уверенности в том, что «Голден Телекому» удастся переоформить лицензию на новую технологию. Кроме того, сомнения вызывает и цена сделки. «Стоимость лицензии составляет чуть более $200 тыс. Это невыгодная сделка. Она будет долго еще окупаться»,— говорит г-н Данилин. Сомневается в успешном предоставлении услуг на указанных частотах и аналитик компании Netton Роман Химич. «Диапазон чрезвычайно сильно зашумлен, гарантировать качество услуг в этом диапазоне проблематично»,— сообщил он.

    «Голден Телеком» является частью российского холдинга «Голден Телеком, Инк.». В Украине компания  занимается фиксированной и мобильной связью, а также предоставляет доступ в интернет под ТМ «Голден Телеком GSM», UNI, «Алло!» и «Свит Онлайн». Компания обслуживает 49,46 тыс. абонентов мобильной связи и не разглашает количество абонентов фиксированной телефонии и доступа в интернет. 2005 г. «Голден Телеком» закончил с прибылью 42,85 млн. грн. при чистом доходе 381,42 млн.

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.