• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новые таблетки от СПИДа вылечат людей в бедных странах
    Опубликовано: 2006-07-06 14:07:00

    Администрация здравоохранения США утвердила первые таблетки против ретровирусов 3-в-1 для использования их по плану лечения СПИДа, спонсируемому американцами, как сказал действующий координатор Белого Дома по вопросам СПИДа в мире, они должны значительно продвинуть лечение больных СПИДом в бедных странах.

    Хотя еще не ясно, сколько денег будет сэкономлено, но если пациенты будут принимать только одну таблетку два раза в день, то «это улучшит терапию и соблюдение указаний», говорит координатор д-р Марк Р. Дибул.

    В пятницу вечером Администрация опубликовала на своем сайте разрешение этого лекарства. Она утвердила таблетки 3-в-1, выпускаемые индийской компанией, производящей генерические препараты, для пациентов стран, охваченных экстренным президентским планом по борьбе со СПИДом.

    По этому плану Соединенные Штаты являются сейчас главным поставщиком лекарств против ретровирусов в мире, они платят за лечение 561 000 пациентов в Африке, Азии и Карибском регионе.

    Всемирный фонд СПИДа, малярии и туберкулеза, второй поставщик платит за 541 000 пациентов, говорит д-р Дибул, хотя в странах, где работают обе организации, случаются накладки. (Соединенные Штаты также оплачивают треть бюджета Мирового фонда.)

    Новые таблетки, производимые Aurobindo Pharma в Хидерабаде, Индия, совмещают в себе три обычные необходимых лекарства: AZT, 3TC и NVP, также известные как зидовадин, ламивадин и невирапин, а в США они продаются как ретровир, эпивир и вирамун.

    Д-о Дибул говорит, что он также доволен тем, что новые таблетки не содержат D4T ,также известного как ставудин и зерит, это другой необходимый препарат, но более токсичный, чем другие.

    В бедных странах, где труднее проводить частые анализы крови и печени, токсичность контролировать труднее.

    План, который воплощает д-р Дибул, известный как Pepfar, был разработан после доклада президента Буша конгрессу о положении страны 2003 года, в котором он заявил, что в течение 5 лет на борьбу со СПИДом будет потрачено 15 млрд. долл.

    В то время многие критики администрации Буша боялись, что эти деньги уйдут на дорогие американские и европейские лекарства именитых производителей. Но, вопреки их ожиданиям, по программе, за пущенной в мае 2004 года начались закупки генерических препаратов и сейчас оплачиваются 24 их вида, включая жидкие растворы для младенцев. Также, основные западные компании снизили свои цены для бедных стран, в некоторых случаях даже до уровня цен генерических лекарств.

    Однако, вместо разрешения на лекарства Всемирной организации здравоохранения, президентская программа требует отдельного разрешение ФАЗ, что вызывает задержки, даже после того, как данный орган упростил процесс и отказался от больших сборов.

    Представители Aurobindo пока никак не прокомментировали ситуацию, но на веб-сайте компании появилось объявление, датированное понедельником, в котором говорится, что она «с радостью сообщает», что лекарство получило разрешение ФАЗ.

    Первыми таблетками от ретровирусов 3-в-1 был триомун, который производила Cipla, другая индийская генерическая компания. Разрешение на них Всемирная организация здравоохранения выдала в 2002 году и их принимает 400 000 пациентов, лекарства для которых покупает ЮНИСЕФ, Врачи без границ и другие доноры.

    Д-р Юсуф К. Хамид, председатель компании, заявил, что он надеется на скорое разрешение ФАЗ еще нескольких видов продукции Cipla, включая триомун. «Pepfar свалился на нас с неба», - сказал он. «Мы больше работали с ВОЗ и мы немного задерживаемся с наверстыванием упущенного». Тем не менее, он похвалил своего конкурента Aurobindo, назвав его «полностью кошерной компанией» и добавил: «Как индиец, я горжусь ими». Инф. nytimes.com.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.