• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Большая труба
    Опубликовано: 2006-06-23 14:47:00

    Министерство экономического развития и торговли России добивается введения дополнительной пошлины на импорт труб большого диаметра (ТБД). Эксперты констатируют, что принятие данной меры вряд ли существенно ограничит поставки данного товара на российский рынок.

    На днях Минэкономразвития России инициировало введение дополнительной пошлины на импорт труб большого диаметра в Россию из любой станы, в том числе и из Украины, в размере 8% от таможенной стоимости. Проект соответствующего постановления правительства России уже разработан и отправлен на межведомственное согласование. Предполагается, что решение по этому поводу будет принято до конца месяца. Это приведет к тому, что данная дополнительная пошлина будет прибавлена к ныне взимаемой таможенной пошлине на ввоз труб большого диаметра в размере 15%. В результате общая таможенная пошлина на поставки ТБД достигнет 23% от таможенной стоимости этого товара. Естественно, принятие данной меры затронет интересы крупнейшего производителя труб большого диаметра в СНГ – Харцызского трубного завода (ХТЗ).

    Как известно, в течение последних трех лет ХТЗ удалось почти в 3 раза увеличить объемы реализации продукции. При этом, постоянно ощущая давление российского трубного лобби, предприятие добилось этого, прежде всего, за счет значительного расширение круга покупателей. То есть, общий рост объемов реализации продукции завода происходил на фоне постоянного снижения объемов ее поставок на рынки Российской Федерации (РФ). Так, с 2003 по 2005 год доля российского рынка в общем объеме продаж ХТЗ снизилась с 66 до 51%. А доля завода на рынках РФ за это время уменьшилась с 20 до 17%.

    Разумеется, к диверсификации рынков сбыта завод подтолкнула политика российских властей, направленная на защиту местных трубопроизводителей. Однако до недавнего времени, будучи монопольным производителем труб диаметром 1420 мм в СНГ, Харцызский трубный не имел особых проблем со сбытом своей продукции в России. Но в 2005-м, с введением аналогичных мощностей в России, ХТЗ превратился в конкурента местных производителей, стремящихся перехватить заказы «Газпрома» на поставку труб для строительства таких объектов, как магистральный газопровод Ямал—Европа, Северо-Европейский газопровод и Уренгойский газотранспортный узел. Вполне закономерно, что российские трубопроизводители, которые уже в нынешнем году планировали полностью закрывать потребности газового монополиста в трубах, хотели бы максимально вытеснить ХТЗ с собственного рынка.

    Подготовительная работа в этом направлении началась уже давно. Так, в начале прошлого года Минэкономразвития России инициировало проведение специального расследования относительно импорта труб большого диаметра и по его итогам рекомендовало российскому правительству ограничить с 2006 года ввоз в Россию соответствующего товара из всех стран квотой 421 тыс. тонн. Следует отметить, что хотя почти половина этой квоты – 208 тыс. тонн — досталась Украине, ХТЗ почувствовал себя ущемленным, так как, по информации директора завода по стратегии и инвестициям Александра Кравцова, заводу необходима квота не менее 260 тыс. тонн с ее ростом на 2-3% в год. Почти одновременно с этим ограничительная политика России коснулась и поставок труб малого и среднего диаметра украинского производства. Так, в конце прошлого года на ввоз пяти видов этого товара были введены антидемпинговые пошлины в размере 8,9-55,3% от таможенной стоимости.

    Тем не менее, украинские эксперты прогнозировали, что отечественные трубопроизводители нарастят в 2006 году объемы поставок труб в Россию примерно на 30% – до 900 тыс. тонн. В свою очередь ХТЗ планировал сохранить объем поставок труб большого диаметра на российский рынок на уровне 2005 года – примерно 280 тыс. тонн, сохранив за собой долю на российском рынке около 15%. Что же касается объемов реализации в России украинских труб малого и среднего диаметра, то эксперты опасались, что в текущем году вследствие введения квот Украина потеряет как минимум половину российского рынка. Однако этого не произошло.

    Динамика поставок трубной продукции украинского производства свидетельствует, скорее, об обратном. Так, с 2005 года, то есть с момента окончания срока действия Соглашения между Россией и Украиной, регламентировавшего объемы экспорта украинских труб из черных металлов в Российскую Федерацию, поставки этого вида товара на территорию России выросли более чем на 10%, в том числе труб большого диаметра – на 20%. А уже в текущем году, то есть после введения квот, только в течение I квартала украинский экспорт труб большого диаметра вырос на 59,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Аналогичная ситуация сложилась и в сегменте труб малого и среднего диаметра, экспорт которых вырос на 50%. А по тем группам товара, ввоз которых с декабря 2005 года регулируется антидемпинговыми пошлинами, его рост, вопреки всему, оказался максимальным и достиг 64%. Естественно, что, руководствуясь данной статистикой, россияне пришли к выводу о полной неэффективности введенных пошлин. А потому российские конкуренты украинских трубников стали требовать от властей Российской Федерации защитить их от роста поставок более дешевой продукции из Украины, то есть – пересмотреть введенные в начале текущего года антидемпинговые пошлины в отношении поставок трубной продукции украинского производства в сторону ужесточения.

    Итак, предполагается, что во втором полугодии российское правительство увеличит таможенные пошлины на ввоз почти всего сортамента труб украинского производства. Эксперты констатируют, что данный шаг является одним из многих в контексте общей стратегии импортозамещения, реализуемой российским государством. Наряду с этим, ссылаясь на опыт первых четырех месяцев текущего года, они считают, что рост пошлин вряд ли существенно повлияет на объемы экспорта данного вида товара из Украины.

    Елена Герасимова, корреспондент

    ELCOMART News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.