• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина: в Кировоградской области начато производство биодизеля
    Опубликовано: 2006-06-23 14:03:00

    22 июня в Кировоградской области (с.Каниж Новомиргородского района) состоялся запуск оборудования для производства биодизеля. Об этом сообщила пресс-служба Кировоградской облгосадминистрации.

    Оборудование приобретено и смонтировано в ГП МТС "Ятрань".

    Производство биодизеля в районе начато в соответствии с программой развития АПК, принятой в декабре 2005 г. сессией райсовета.

    В Новомиргородском районе работает 129 сельхозпредприятий. Как отмечает пресс-служба ОГА, нынешнее увеличение цены на газ и электроэнергию приведет к резкому увеличению себестоимости сельхозпродукции, потому необходимо искать пути ее снижения. Одним из таких путей является собственное производство биотоплива, которое значительно дешевле традиционного дизельного (при условии наличия сырья - себестоимость литра биодизеля составляет 1 грн.).

    По данным облгосадминистрации, цена на дизтопливо за последние два года, с 1.06.2004 г. по 1.06.2006 г., выросла в 2,1 раза, а средняя реализационная цена на продукцию АПК, которая является сырьем для производства биодизеля, в 2005 г. в сравнении с 2004 г. уменьшилась: на подсолнечник - на 10%, на сою - на 11%. Цена реализации рапса осталась неизменной.

    Инф. АПК-Информ   








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.