• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Атипичная пневмония может оказаться птичьим гриппом, считают ученые
    Опубликовано: 2006-06-23 10:23:00

    Гонконгские эксперты призывают проверить все случаи атипичной пневмонии в Китае в 2003 году в связи с подозрением на то, что на самом деле заболевание могло быть вызвано вирусом птичьего гриппа.

    Известный гонконгский специалист в области инфекционных болезней, член авторитетной неправительственной "группы по предотвращению эпидемии H5N1" доктор Ло Вин Лок (Lo Wing Lok)  прокомментировал доклад китайских ученых, опубликованный в четверг в престижном британском медицинском журнале New England Journal of Medicine. В статье за подписями восьми китайских врачей утверждается, что один из случаев смерти в Пекине в ноябре 2003 году был вызван не атипичной пневмонией, как считалось ранее, а вирусом птичьего гриппа.

    "Я думаю, что китайским и гонконгским властям стоило бы пересмотреть ряд случаев смерти от атипичной пневмонии в 2003 году, поскольку существуют серьезные подозрения, что часть из них была вызвана вирусом птичьего гриппа" - сказал Ло Вин Лок.

    Китайские ученые попытались отозвать свою статью за несколько часов до публикации, однако опоздали - материал уже ушел в печать. Врачи отказались комментировать причины решения об отзыве статьи, но, по данным гонконгской газеты "Саут чайна морнинг пост", часть авторов статьи работает в военных госпиталях, и отказ от публикации связан с "соблюдением военной дисциплины".

    Министерство здравоохранения КНР пока никак не комментирует исследование китайских ученых. Представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китае уже направило в Минздрав КНР запрос с просьбой прояснить ситуацию.

    "Если китайские власти знали о том, что это был птичий грипп уже в ноябре 2003 года, нам интересно, почему они не сообщили об этом нашей организации" - цитируют в пятницу гонконгские СМИ пресс-cекретаря пекинского представительства ВОЗ Роя Вадью (Roy Wadia).

    В статье китайские врачи утверждают, что штамм вируса, выявленный у 24-летнего пекинца, напрямую связан со штаммом, найденным у уток в провинции Гуандун в 1996 году. В то же время штамм очень похож на тот, что унес за последние два года более ста тридцати жизней в Юго-Восточной Азии.

    По мнению Ло Вин Лока, новые данные подтверждают гипотезу о том, что птичий грипп зародился именно на юге Китая.

    "В статье китайских врачей утверждается, что вирус, от которого скончался "пекинский больной" был смешанного типа, а это значит, что он довольно долгое время циркулировал в природной среде в КНР" - считает гонконгский эксперт.

    "Видимо, это означает, что источник нынешней вспышки болезни был не в Южной Корее, где в декабре 2003 года была отмечена первая эпидемия среди домашних птиц, а в Китае", - добавил он.

    Эпидемия атипичной пневмонии началась весной 2003 года. За несколько месяцев эта неизвестная ранее болезнь унесла жизни 774 человек по всему миру, в том числе 349 - в Китае. Спустя несколько месяцев после этого, в странах Азии началось распространение птичьего гриппа: сначала у птиц, затем появились первые случаи заражения человека.

    К настоящему времени птичьим гриппом в общей сложности заразились 246 человек, в основном в странах Юго-Восточной Азии и Китае, 137 из них умерли.

    Инф. РИА Новости









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.