• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турция допускает возможность экспорта пшеницы в Украину
    Опубликовано: 2006-05-22 16:55:00

    Турция рассматривает Украину как один из наиболее привлекательных новых рынков для поставок пшеницы в 2006/07 МГ. Об этом сообщил представитель Турецкого комитета по зерновым (ТМО) Мустафа Демичи.

    По прогнозам ТМО, в 2006 г. в Турции урожай пшеницы будет выше прошлогоднего на 1 млн. тонн, составив около 20 млн. тонн (в то же время, по оценке международного зернового совета IGC, урожай может снизиться до 18 млн. тонн). Кроме того, эксперты ТМО рассчитывают на высокое качество будущего урожая.

    Уборка урожая пшеницы в Турции начнется в начале июня и продлится до конца месяца. Как ожидается, в этот период ТМО снизит свою торговую активность - в частности, не запланировано проведение крупных тендеров на экспорт.

    По мнению аналитиков, в будущем сезоне Украина может импортировать крупные объемы пшеницы. Однако объемы импорта этого зерна будут зависеть от нескольких факторов. В первую очередь, от валового сбора пшеницы в стране (на сегодняшний день  аналитическое агентство прогнозирует снижение урожая с 18,7 млн. тонн в 2005 г. до 12 млн. тонн в 2006 г., но свои коррективы могут внести погодные условия - как благоприятные, так и неблагоприятные). Также на ситуацию с импортом может повлиять активность экспорта пшеницы из Украины и политика государства на зерновом рынке - в частности, в случае низкого урожая правительство может ограничить вывоз зерна для обеспечения продовольственной безопасности страны, и в таком случае импорт будет меньше.

    В последние сезоны Турция не значится в списках поставщиков пшеницы в Украину. В 2004/05 МГ из этой страны было импортировано лишь 2 тонны посевного материала пшеницы. Однако в 1999/00 и 2000/01 МГ импорт турецкой пшеницы в Украину был значительным - 106 и 85 тыс. тонн соответственно.

    Инф. АПК-Информ











    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.