• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российская инновационная технология позволит значительно сократить процесс заживления тяжелых ожогов
    Опубликовано: 2006-05-22 16:38:00

    Российские ученые разработали новую технологию, которая позволит сократить процесс заживления тяжелых ожогов на срок от двух до трех недель. Об этом в беседе сообщил замначальника лаборатории технологий и лекарственных средств Государственного НИИ особо чистых биотехнологий, один из авторов инновационной разработки Сергей Антонов.

    По его словам, "новый препарат предназначен для наружного применения и представляет собой многослойные пластины из прозрачного пленочного материала и нескольких слоев гидрогеля на основе хитозана". "Активные вещества стимулируют рост эпидермиса, создавая оптимальные условия для заживления ожогов и язв, и позволяют сократить количество перевязок вплоть до одной", - сказал Антонов. "В России число пострадавших от тяжелых ожогов в разные годы составляет от 500 до 800 человек, до 1,5 проц населения страдают трофическими язвами", - добавил он. Кроме того, рассказал Антонов, препарат можно применять в пластической и косметической хирургии для профилактики образования рубцов.

    Инновационная разработка "Комбинированные раневые покрытия со свойствами искусственной кожи" была удостоена в пятницу в Москве первой премии на конкурсе инновационных проектов в области медицинских биотехнологий.

    Новая технология дешевле аналогов в 2,5 раза, она уже прошла клинические испытания, запатентована и готова к внедрению в промышленное производство.

    Ольга Ситникова, Аmi-tass

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.