• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обзор отечественного рынка безалкогольных напитков
    Опубликовано: 2006-05-22 16:07:00

    Отечественный рынок безалкогольных напитков в 2005 году увеличился на 25%. В прошлом году формирование украинского рынка безалкогольной продукции продолжалось под влиянием таких факторов как: расширение крупными компаниями географии дистрибуции, увеличение инвестиций в новые технологии и др. По словам экспертов, на данный момент наблюдается постепенное вытеснение и поглощение крупными компаниями мелких компаний.

    При этом минеральная вода, соки и безалкогольные напитки конкурируют между собой. Согласно данным Госкомстата Украины, газированные напитки в 2005 г. занимали наибольшую долю на рынке— 48%, далее следовали упакованная вода — 35% и соки — 17%. Совокупные объемы производства безалкогольных напитков в Украине в 2005 г., по оперативным данным официальной статистики, составили около 162,7 млн дал, что почти на 21% превышает аналогичный показатель 2004 г. Более половины общенационального выпуска приходится на ТОР-6 компаний.

    Всего в 2005 году из Украины было экспортировано около 2,08 млн дал газированных безалкогольных напитков, что в количественном выражении несколько ниже показателя предыдущего года — на 7,6%. Наибольшую долю в экспорте занимала продукция компании «Кока-Кола». Импортные поставки составили 0,56 млн дал, что в натуральном выражении более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года. Почти 89% импорта приходится на продукцию компании «Кока-Кола». Основные вкусовые предпочтения отечественных потребителей не изменились: наибольшим спросом пользуются напитки лимонадной и цитрусовой группы, а также вкус колы.

    Что касается упаковки, в производстве газированных безалкогольных напитков наиболее популярна ПЭТ-тара форматом 1,5 л. Использование стеклянной упаковки отечественные продуценты считают целесообразным только при наличии сильного бренда и в HoReCa.

    Все большую значимость в дистрибуции безалкогольных напитков приобретает сетевая розница, и все меньшую — рынки и мелкооптовые торговцы. Также изменения затронули и географию продаж. В продвижении безалкогольных напитков производители делают акцент на функциональность и полезность ингредиентов. Наиболее эффективным коммуникативным каналом для производителей «безалкоголки», работающих или планирующих работать в общенациональных масштабах по-прежнему является телевидение. В дальнейшем эксперты прогнозируют снижение темпов роста рынка до 10-7%. Продолжится консолидация рынка, конкуренция усилится. Крупные производители будут инвестировать средства в новые технологии.

    Украинский рынок упакованных вод находится на стадии активного роста — темпы составляют в среднем порядка 20-25% в год. В 2005 г. уровень потребления упакованных вод на душу населения составил порядка 26 литров. По данным ведущих операторов, сегодня на «минеральном» рынке насчитывается около 650 торговых марок.

    В 2005 г. совокупные объемы производства вод, включая минеральные, по оперативным данным официальной статистики, составили около 140,5 млн дал, что на 31,5% превышает аналогичный показатель 2004 г. Безусловный лидер украинского рынка упакованных вод — холдинг «ИДС» + «Нова». В региональном разрезе наибольшие объемы вод, включая минеральные, были произведены в Львовской и Полтавской областях.

    Всего в Украину импортировалась продукция из тринадцати стран. При этом на первом месте оказалась Грузия за счет поставок воды ТМ «Боржоми» производства компании «GG&MW-Грузия».

    Отечественный рынок воды в кулерах находится в стадии активного развития. «Сегодня, на наш взгляд, только около 80% крупных фирм и корпораций являются заказчиками бутилированной воды,— говорит Наталья Андреева, директор компании „Здоровая вода“.— В сегменте малого и среднего бизнеса — порядка 50-60%, а в частном секторе — 7-10%».

    Столичный рынок характеризуется высокой конкуренцией, в частности, сегодня усиливается борьба за юридического клиента. Основным инструментом является демпинг. Говоря о проблемах рынка, операторы отмечают недобросовестную конкуренцию, выраженную в ценовом демпинге и др.

    Украинский рынок упакованных вод еще далек от насыщения и в течение ближайших нескольких лет будет демонстрировать рост на уровне 15-20% ежегодно. При этом наиболее динамично продолжит развиваться сегмент негазированной воды. Что касается рынка HOD, в ближайшее время он будет развиваться в Киеве и городах-«миллионниках».

    Следует отметить, что 2005 год заставил многих производителей усомниться в перспективности рынка слабоалкогольных напитков, еще до недавнего времени кажущейся безусловной. Лидерами вкусов слабоалкогольных напитков являются кола, тоник, «лимон», «апельсин», «ананас». Неизменно пользуются популярностью такие фруктовые вкусы, как «персик», «питахайя», «грейпфрут», «лайм», «манго» и др.

    Одной из важных тенденций слабоалкогольного рынка стало сокращение доли низкого ценового сегмента. Так, по данным компании MEMRB, средняя стоимость 1 л слабоалкогольного напитка в 2004 г. составляла 8,03 грн., а в 2005 г. этот показатель был равен 9,38 грн.

    Что касается упаковки слабоградусных напитков — более 97% этого напитка реализуется в бутылках емкостью 0,32-0,375 л. Остался без изменений и основной материал для слабоалкогольной тары — стекло.

    По данным официальной статистики, объем украинского производства слабоалкогольных напитков в прошлом году оказался на 8% ниже показателей 2004 г. Крупнейшими производителями являются: компания «Оболонь», ООО «Алкотрейд», «Союз-Виктан».

    Учитывая, что потребности в слабоалкогольных напитках удовлетворяются силами отечественных продуцентов, вышеназванные лидеры отрасли возглавляют и рейтинги продаж этого напитка. Созданию такой ситуации в немалой мере поспособствовал уход с рынка многих компаний, в результате провала слабоградусных «проектов».

    Одним из способов развить «слабоалкогольное» направление является экспорт. Сегодня слабоалкогольная продукция многих украинских компаний, таких как «Новые продукты», «ИмиджХолдинг» и др. успешно реализуется на рынках России, Израиля и т.д.

    Один из наиболее ощутимых ударов по слабоалкогольной отрасли был нанесен в 2005 г. государством — произошло приравнивание «слабоалкоголки» по количеству градусов к крепким алкогольным напиткам. Тем самым на эту категорию распространился запрет телевизионной рекламы в дневное время, а, по мнению многих операторов, прямая реклама является самым эффективным способом воздействия на потребителя.

    Рассматривая вопросы продвижения, следует обратить внимание на изменение структуры розничных продаж слабоакогольных коктейлей. Планомерно возрастает роль современных форматов торговли.

    В преддверии летнего сезона-2006 операторы с большой осторожностью прогнозируют ситуацию на слабоалкогольном рынке. Ничего не предвещает появления на рынке новых игроков, а существующие готовятся к выводу новинок.

    По материалам Food&Drinks

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.