• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Siemens S68: Авторитет минимализма
    Опубликовано: 2006-05-22 13:22:00

    Новый владелец марки Siemens Mobile - компания BenQ, кажется, решила за достаточно короткий срок поразить нас новизной решений. При этом, кроме радикальной смены дизайна, телефоны компании потеряли и традиционную классификацию, согласно которой флагманскими считались модели S-серии. Теперь это - новая имиджевая серия марки, и S68 - лишнее тому подтверждение.

    Телефон создан в стиле «металлик», причем все в нем: грамотный вариант размещения и формы клавиш, каждая деталь телефона - все кажется тщательно и неоднократно продуманным. Телефон очень тонко балансирует на грани экономичного варианта «мобильников» и настоящего имиджевого минимализма. Обладатель такого аппарата словно заявляет о своем развитом чувстве вкуса и отсутствии приверженности к излишествам при использовании необходимых аксессуаров. Примечательно, что при этом аппарат будет актуально выглядеть и вкупе с деловым костюмом его владельца, и при более вольных формах одежды. Данная модель может по прав носить наименование универсальной.

    Внешний вид

    Достаточно скромные размеры - 107,5х44х13,2 мм - и небольшой вес в 78,5 гр, вкупе с внушительной внешностью сразу выделяют аппарат из сонма бесчисленных новинок. Алюминиевая поверхность передней панели телефона приятно холодит ладонь, а задняя матово-черная сторона корпуса по тактильным и визуальным ощущениям напоминает кремний и помогает телефону надежно держаться в руках хозяина. На боковых торцах телефона расположились следующие органы управления: справа - клавиши-качельки регулировки громкости, а, соответственно, слева - клавиши управления диктофоном. И те, и другие расположены симметрично относительно друг друга и выглядят уместными элементами дизайна, а прямо над ними находятся две прорези внешнего динамика. Чуть ниже - два выступа, нажав на которые, можно снять крышку аккумуляторного отсека. На нижнем торце, помимо универсального разъема, больше никаких технических и дизайнерских решений мы не обнаружили.

    На передней части телефона вольготно разместился крупный экран, а под ним - не менее крупная клавиатура. Оригинальное решение клавиатуры состоит в том, что все кнопки цифрового блока одинакового размера - в последнее время такое встречается нечасто и в большинстве «трубок» нижние кнопки несколько меньше верхних, что не всегда удобно. Одинакового же размера и четыре функциональные клавиши, которые расположены по обеим сторонам от пятипозиционного нави-блока. Две верхние софт-кнопки уже традиционно выполняют функции, закрепленные за ними на нижней служебной строке экрана, а две нижние клавиши отвечают: левая, соответственно, за прием вызова и набор номера, а правая - за отклонение и прекращение вызова, а так же за выход из меню и включение телефона. Подсветка всей клавиатуры выполнена в неярком матовом свете, который приятен для глаз.

    Резюме

    Сейчас большинство производителей телефонов принялись за поиски новых стилей, которые персонализируют как компанию, так и покупателей их телефонов. И стоит признать, что у BenQ-Siemens это получается неплохо. Телефон вышел сбалансированным и динамичным, его приятно держать в руках, а о том, как приятно с ним работать, будет сказано чуть ниже.

    Функциональные возможности

    Дисплей

    В аппарате интегрирована TFT-матрица с разрешением 132х176 пикселей и поддержкой 262000 цветов. Все цвета достаточно реалистичны и вкупе с мягкой подсветкой выглядят очень приятно. Стоит заметить, что развитие технологий позволяет экранам телефонов все меньше слепнуть на солнце, и матрица новинки S68 - прямое тому подтверждение. Для пущей уникальности телефона вы можете выбрать оформление рабочего стола из 4 предустановленных тем, кроме того, есть поддержка динамических изображений.

    Полифония

    64-голосная полифония, достаточно громкая, даже чтобы услышать ее в вагоне метро, возможность проигрывания MIDI и MP3-файлов и два мощных динамика не позволят вам пропускать звонки, а если по каким то причинам звук вашего телефона отключен, о себе даст знать сильный вибровызов.

    Другие функции

    Телефон не перенасыщен различными возможностями, но создатели не забыли про коммуникационные сервисы современных аппаратов, наделив «трубку» способностью общаться с внешним миром посредством Bluetooth и USB. Для «закачки» различных файлов и приложений в аппарате есть встроенная память объемом 8Мб, что, в принципе, неплохо.

    Меню

    В S68 - традиционное на сегодняшний день меню в формате одновременно расположенных на экране иконок. В данном случае они размещены по схеме 4х3, то есть четыре иконки по вертикали и три по горизонтали.

    Сообщения. На первом месте пункт, традиционно занимающий одно из главных мест по частоте использования. Короткие сообщения отправляют решительно все, а некоторые уже осмеливаются пользоваться MMS. В этом телефоне предусмотрено все для самых передовых и смелых пользователей. И возможность написания длинных SMS, и ввод с помощью словаря Т9 на нескольких языках, и MMS, и поддержка протоколов электронной почты SMTP/POP3.

    Контакты. Одна из наиболее сильных сторон в телефонах Siemens благодаря вмешательству BenQ стала только лучше. На один контакт можно сохранить разу несколько телефонных номеров и адресов электронной почты. Память в телефоне распределяется динамически, так что фактически ограничения по количеству записей определяются только свободным местом в памяти аппарата. Не стоит забывать и про возможность хранения телефонной книги объемом до 250 номеров на SIM-карте.

    Журнал вызовов

    Здесь содержится все, что вы хотели узнать о своих звонках, но не знали, как. Информация о входящих, исходящих и пропущенных вызовах именно тут, причем с временем и датой звонка. Здесь же находятся счетчики ваших телефонных разговоров, передачи данных и сообщений.

    Голосовые сообщения

    В отдельный пункт вынесены голосовые сообщения, которые, по сути, связывают вас с вашим автоответчиком - его вы сможете настроить, обратившись к вашему оператору связи.

    Органайзер. На этот раз данный пункт объединил под одним крылом такие функции, как календарь, встречи, заметки, диктофон, синхронизация с ПК и переключатель часовых поясов.

    Будильник. Примечательно, что производители вынесли этот пункт в отдельную иконку. Впрочем, у компании есть на это причины – оказывается, даже в будильнике можно придумать кое-что новое. Так, в данном телефоне помимо традиционного будильника и будильника, который можно устанавливать по определенным дням недели на определенное время, есть возможность установки интервалов его включения. Например, если вы смогли проигнорировать его мелодию, то он, в зависимости от указанного вами промежутка времени, включится вновь.

    Мелодии звонков. Телефон поддерживает наиболее популярные на сегодня форматы файлов, такие как МР3 и MIDI. В аппарате предустановленно более 30 мелодий и, естественно, есть возможность закачки новых мелодий с помощью USB, Bluetooth или мобильного Интернета.

    Кстати, об Интернете. Новинка поддерживает протоколы WAP 2.0 и GPRS. Для большего удобства будущих владельцев предусмотрены журнал посещений и самостоятельный ввод URL-адреса. Кроме того, вы сможете частично сохранять страницы в памяти телефона, чтобы при повторном заходе страница быстрее загружалась. Еще одним плюсом в этом случае является экономия трафика и, как следствие, ваших средств.

    Игры. «Трубка» поддерживает популярный язык приложений Java, что способствует присутствию качественных игр. В этом аппарате предустановлено 3 «игрушки»: это традиционная «стрелялка», логическая игра и «Морской бой».

    Прочее. Прочим создатели посчитали такие функции, как SIM-меню, которое будет зависеть целиком от вашего оператора, приложения, написанные на Java (среди них стоит выделить разговорник, который позволит вам сносно общаться на 5 языках), медиаплеер (эта утилита даст возможность работы со всеми медиафайлами, начиная от музыки и заканчивая видеороликами), калькулятор и конвертер величин (они, соответственно, помогут владельцу телефонов не запутаться в тратах и цифрах). Существует также специальное приложение, дающее возможность владельцу телефона использовать телефон в качестве Интернет-пейджера (аналогично ICQ). Помимо уже описанных функций здесь же мы нашли секундомер, таймер и утилиту для расчета даты.

    Файл-менеджер. Позволит владельцу разобраться в многообразии файлов своего телефона. Помимо уже существующих папок, вы можете создавать свои собственные, например, для файлов полученных с помощью Bluetooth. Как мы уже говорили, для хранения информации телефон располагает 8Мб памяти.

    Настройки. Здесь есть возможность выбора между звуковыми профилями телефона, здесь же можно изменить параметры экрана, причем не только графическое оформление, но и его освещенность и контрастность. Параметры безопасности телефона, его взаимодействие с сетью, в которой вы работаете - все это и много другое находится именно здесь, вплоть до настройки ежедневного приветствия в том момент, когда вы включаете свой аппарат. Не стоит также забывать и о возможности возврата к заводским настройкам.

    Резюме

    Очень простое и доступное, несмотря на свою насыщенность, меню богатого на функциональные возможности имиджевого телефона. Практически все в телефоне становится ясным уже после недолгого использования. Для тех же, кто никогда до этого не пользовался мобильником, меню все равно станет понятным уже спустя пару дней.

    Аккумулятор

    В телефоне установлена очень тонкая литий-полимерная батарея. Благодаря новым технологиям ее создания производитель позволил себе использовать емкость всего в 660мАч. Этого, впрочем, вполне достаточно для 2-3 дней полноценной работы, а кроме того, телефон заряжается быстрее своих соратников. Доступ к батарее осуществляется путем полного снятия задней панели аппарата. Сразу под аккумулятором находится металлическая рамка, под которой надежно крепится SIM карта.

    Общее резюме

    Серьезная работа над дизайном и наполнением телефонов, несомненно, принесет BenQ-Siemens свои дивиденды. По крайней мере, в этом телефоне компания крайне талантливо сумела сочетать минималистичность и в тоже время элегантность дизайна с серьезным функциональным наполнением. В телефоне нет фотокамеры, но после некоторого времени использования становится отчетливо понятно, почему производитель пошел на этот шаг: камера просто не вписывается в завершенную аскетичность телефона.

    Инф.  SpbIT.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.