• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Олимпийский» выставят на тендер
    Опубликовано: 2006-05-22 09:33:00

    Кабинет Министров проведет конкурс на реконструкцию Национального спорткомплекса (НСК) «Олимпийский». Тендеры пройдут по каждому из объектов, входящих в комплекс. Главное условие для частных инвесторов — 20% каждого объекта будут находиться в государственной собственности.

    Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил, что инвестиционные конкурсы будут оглашены только после утверждение правительством концепции реконструкции и реорганизации территории НСК «Олимпийский». Она предусматривает реконструкцию старых и строительство новых объектов спортивного и инфраструктурного назначения. Это, в частности, крытый спортивный комплекс с трибунами для проведения тренировок и соревнований по легкой атлетике, игровым видам спорта, борьбе и боксе.

    «В связи с новой Концепцией реконструкции НСК «Олимпийский» предусмотрена реорганизация государственных предприятий, которые находятся на территории комплекса», — сообщили в пресс-службе министерства. В перечень государственных предприятий на территории «Олимпийского», которые будут реорганизованы, вошли учебно-спортивная база «Атлет», предприятие «Теннисные корты», гостиница «Спорт», ледово-тренировочный каток «Льдинка», Украинский художественно-спортивный ансамбль «Балет на льду», автомехбаза, Управление по эксплуатации админдомов. Предприятия предусмотрено объединить в Центральную дирекцию по управлению и реконструкции спортивных сооружений.

    Министерство уже провело предварительную работу по поиску инвесторов. Но при этом чиновники не скрывают, что не достигнуто договоренностей по инвестированию ни одного из объектов.

    Например, для строительства легкоатлетических манежей и комплекса высокорентабельных спортивных сооружений на территории учебно-спортивной базы «Атлет» и теннисных кортов планируется привлечь инвестиции в объеме свыше $100 млн. Объем инвестиций на реконструкцию и возобновление имеющейся инфраструктуры гостиницы «Спорт» составит $60 млн. $10 млн. планируется привлечь в реконструкцию ледово-тренировочного катка «Льдинка». А строительство нового спортивного комплекса «Балет на льду» площадью свыше 25 тыс. кв. м требует $80 млн.

    «Наша основная цель — чтобы этот земельный участок работал исключительно на спорт и здесь находились только спортивные объекты», — заявил Юрий Павленко. Концепция также предусматривает реконструкцию до 2010 года чаши стадиона «Олимпийского» с увеличением проходов для эвакуации. Приблизительная стоимость реконструкции — $300 млн.

    Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.